«Единую Россию» поддержали по «Городу трудовой доблести»

Инициативу партии «Единая Россия» о присвоении Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести» рассматривала сегодня комиссия горсовета по местному самоуправлению. За ее поддержку после обсуждения депутаты проголосовали единогласно.

«Единую Россию» поддержали по «Городу трудовой доблести»
Александр Бестужев и Дмитрий Асанцев

Представляя вопрос, председатель Совета депутатов Новосибирска и лидер депутатского объединения «Единой России» Дмитрий Асанцев отдельный акцент сделал на хронологии событий:

- 27 января в Совет депутатов города Новосибирска обратился заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панферов с инициативой присвоить Новосибирску почетное звание «Город трудовой доблести». Тремя днями позднее, 30 января, в горсовет поступило письмо мэра Новосибирска, где Анатолий Локоть тоже попросил выразить позицию Совета по этому вопросу.

Законопроект об этом почетном звании в Государственную Думу РФ президент Владимир Путин внес 14 декабря 2019 года. 16 января 2020-го Дума приняла его в первом чтении. Фракция «Единой России» проголосовала единогласно «за».

Комиссия горсовета за проект решения тоже проголосовала единогласно. В нем, в частности, с предложением ходатайствовать перед президентом России о присвоении городу почетного звания предполагается обратиться к губернатору и председателю заксобрания. Кроме этого, от имени Совета депутатов поддержка инициативы «Единой России» будет запрошена у спикера Государственной Думы и жителей Новосибирска.

- Я считаю это решение абсолютно правильным и актуальным, – подчеркнул председатель комиссии горсовета по местному самоуправлению Александр Бестужев. – Мы не должны забывать о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, как в Новосибирске в прямом смысле ковалась Победа и каких сил все это стоило нашим землякам.

Автор инициативы Андрей Панферов поблагодарил депутатов за поддержку.

– В области осталось около 18 000 тружеников тыла, - отметил он. - Партия «Единая Россия» уделит каждому из них особое внимание и заботу. А на следующей неделе мы начнем масштабный сбор подписей новосибирцев в поддержку нашей инициативы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру