Суд рассмотрит лже-похищение сына кандидата в мэры Новосибирска

Грязные политтехнологи, которые активно использовали в ходе выборов мэра Новосибирска в 2014 году, до сих пор «аукаются» в судах города. Так, Центральный районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению дела Артема Чебанова: он уже был осужден за мошенничество, связанное с предвыборной кампанией 2014 года, а теперь обвиняется в ложном доносе о похищении сына бывшего и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова.

Суд рассмотрит лже-похищение сына кандидата в мэры Новосибирска

Напомним суть запутанного дела пятилетней давности: в 2014 году основными претендентами на пост мэра Новосибирска были коммунист Анатолий Локоть и Владимир Знатков, исполнявший обязанности главы города после отставки Владимира Городецкого. За неделю до выборов некий Артем Чебанов заявил, что другой кандидат в мэры, Андрей Ксензов, и бывший заместитель мэра Валерий Фёдоров наняли его для похищения сына Владимира Знаткова. Это должно было заставить претендента на пост главы города отказаться от предвыборной борьбы.

На следующий день уже Валерий Фёдоров обратился в правоохранительные органы: Артем Чебанов, якобы, взял у него крупную сумму денег (по заявлению – 9 млн рублей), чтобы нанять опытных юристов, которые добились бы исключения Знаткова из предвыборной гонки за использование служебного положения в ходе избирательной кампании. Неизвестно, были ли наняты соответствующие специалисты, но усилия Чебанова не достигли цели: имя Владимира Знаткова осталось в избирательных бюллетенях, но вот деньги он не вернул.

Следствие сперва объединило два дела, но потом сосредоточилось на мошенничестве в особо крупном размере – тех самых 9 миллионах «на юристов»; Чебанова осудили на 3 года и 10 месяцев, на свободу он вышел в 2018 году. Тайга.инфо  сообщает, что за годы содержания под стражей мужчина, которому уже идет седьмой десяток, стал инвалидом.

И вот теперь стал фигурантом нового уголовного дела, на сей раз ‒ «о заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения» (ч.3 ст.306 УК РФ). Предварительное заседание суда пройдет 18 декабря, по сведениям обвиняемого, Ксензов и Фёдоров отказались участвовать в процессе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру