Новосибирск будет строить стадионы для себя, а не для чемпионатов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сегодня, 9 декабря вынесло решение о санкциях против российских спортсменов: на четыре года они отстранены от крупных международных соревнований (отдельные спортсмены смогут продолжать выступления, но как независимые атлеты, без упоминания страны, которую они представляют), а в самой России, соответственно не пройдет ни одного чемпионата мира. Такое жесткое решение стало следствием недовольства исполкома WADA представленной для проверки базой данных российского антидопингового агентства: она, якобы, была в значительной мере сфальсифицирована.

Новосибирск будет строить стадионы для себя, а не для чемпионатов

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о лишении России права на проведение крупных международных состязаний нанесло по Новосибирску болезненный удар. Уже вовсю развернувшееся строительство Ледовой арены и станции метро «Спортивная», которые сооружали к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года, и волейбольный центр, который должны были создать к Чемпионату мира 2022 года, потеряли свою конечную цель.

Россия намерена бороться и перенести дальнейшее разбирательство в спортивный арбитражный суд в Лозанне, однако сибирякам стоит уповать, скорее, на снисходительность международных спортивных федераций, которые по ряду соображений, в том числе и экономических, могут проигнорировать решение WADA. Так, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил недавно, что этот вид спорта не нуждается в допинге, поэтому он не сомневается, что состязания 2023 года пройдут в Новосибирске. Правда, свое заявление он сделал еще до объявления резолюции исполкома антидопингового агентства.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть уверен, что строительство вести нужно – сегодня он сообщил об этом прессе. В самом деле, за три года позиция WADA может и смягчиться, и если федеральное финансирование по-прежнему будет обеспечивать возведение спортивных сооружений, есть смысл строить их «про запас». 

В Новосибирске в 2023 году должен пройти Молодежный чемпионат мира по хоккею. Ради него строятся новая ледовая арена и станция метро «Спортивная». Строительство ЛДС обойдется в 9 миллиардов рублей. Только подготовительный этап работ по строительству станции метро будет стоить 385 миллионов рублей. Этот проект не получил федерального финансирования, в отличие от ЛДС. Так, олимпийский чемпион, депутат Заксобрания области Евгений Подгорный уже высказал идею, что новая ледовая арена прекрасно подойдет не только для мировых первенств, но и для местных соревнований.

Между тем на потенциальный чемпионат продолжает расходоваться не только федеральный, но и региональный бюджет. Модернизаций городской инфраструктуры, в частности дорогостоящее строительство станции метро «Спортивная», завязанной именно на новом ЛДС, ведется на средства города и области.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру