Пакт Медведева — Травникова — Шимкива

Визит в регион председателя правительства России, задавший темы для обсуждений не на одну неделю вперед, прошел по нестандартному маршруту. Проехав через Новосибирск, премьер ненадолго остановился в наукограде Кольцово, где провел совещание о роли центров геномных исследований. Затем — поездом! — отправился в Алтайский край.

Пакт Медведева — Травникова — Шимкива

В пути до Барнаула Дмитрий Медведев провел еще одно совещание — о финансовом плане и инвестпрограмме ОАО «РЖД».
Сегодня кажется, что повестка визита премьера в Сибирь выглядит как единственно возможная. Кольцово — одна из важнейших точек роста региона как научной столицы. Геномные исследования и создание центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука» — еще более актуальная тема. Наконец, где, кроме как в поезде, решать вопросы развития железнодорожного сообщения в рамках сибирской конурбации? 

О том, что Институт цитологии и генетики СО РАН войдет в проект, реализуемый национальным исследовательским центром «Курчатовский институт», сообщалось еще в сентябре. Но это будет один из трех центров. Еще в один, уточнил в день визита Дмитрия Медведева Сибирский окружной информационный центр, войдет и кольцовский «Вектор» со своими наработками по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости.

Отметим, ранее в прессе сообщалось о гораздо более традиционной повестке визита. Предполагалось, что в Кольцово снова будут обсуждать проект «Сибирский кольцевой источник фотонов». Хотя совещание и проходило на территории, где этот проект будет строиться, реальность оказалась несколько впереди этих сведений.

Вторую точку на карте Новосибирской области премьер поставил во время встречи с губернатором Андреем Травниковым. 

Напомним, на прошлой неделе глава региона избран руководителем регионального отделения «Единой России». Председатель партии Дмитрий Медведев недавно одобрил инициативу глав 13 регионов, предложивших свои кандидатуры в руководство региональных структур, отметив, что это станет реальной опорой для руководителей субъектов РФ и «поможет почувствовать настоящие потребности людей, выработать справедливые решения».

В числе 13 губернаторов был и Андрей Травников. Его кандидатура на региональной конференции «Единой России» при тайном голосовании на альтернативной основе собрала подавляющее большинство голосов.

В конференции единороссов принял участие зампред Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак. Именно от него делегаты услышали официальное подтверждение звучавшей ранее информации о том, что предвыборным штабом «Единой России» в Новосибирской области будет руководить председатель заксобрания Андрей Шимкив. 

Штаб формируется к избирательной кампании 2020 года, в ходе которой будут сформированы новые созывы заксобрания и горсовета Новосибирска. Поэтому неудивительно, что буквально все комментаторы восприняли назначение как серьезную заявку «Единой России» на большинство в обоих. Правда, сама партия дипломатично декларирует продолжение конструктивного взаимодействия с другими политическими силами и отказ от злоупотребления большинством.

Ожидать накануне предвыборного года другой официальной позиции от «партии власти» было бы странно, однако очевидно, что цели связки «Травников — Шимкив» выходят далеко за рамки выборной повестки. Ведь что произошло? По сути, Андрей Александрович и Андрей Иванович оказались не просто в одной партийной лодке — они завязаны на один и тот же результат. Как ни крути, теперь им придется еще крепче координировать усилия исполнительной и законодательной властей региона, а это в свою очередь уже по определению должно позитивно повлиять на качество реализации региональных программ.

Визит Дмитрия Медведева, прошедший сразу после конференции и ее решений, этот тренд подтвердил вполне убедительно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру