У депутатов горсовета стартовал новый сезон

В минувшую среду, 25 сентября, начала работу 37-я сессия Совета депутатов города Новосибирска. Вместе с ней после летнего перерыва стартовал новый политический сезон, последний для депутатов шестого созыва. 

Председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев уже пообещал депутатам, что в течение года, который ожидается очень активным, будут подведены итоги пятилетней работы, а закончится сезон выборами в Совет депутатов Новосибирска и Законодательного собрания Новосибирской области.

У депутатов горсовета стартовал новый сезон

Недоделки с наказами

«Довольным можно быть тогда, когда на каждом округе наказы выполнены на 100%, — отметил Дмитрий Асанцев. — Когда наказы выполняются не в полной мере, какая-то часть жителей остается недовольной, даже если маленькая проблема на территории двора не была решена». 

Наказы избирателей действительно стали важной темой сессии. Депутатов беспокоит, что некоторые летние наказы оказались невыполненными. Но несмотря на то, что было принято решение об устранении в течение октября «недоделок», все понимают, что добиться их полноценной реализации будет непросто.

Председатель Совета депутатов напомнил, что изначально с мэрией Новосибирска была принята программа наказов, которая оценивалась в сумму 65 млрд рублей. Но из этой суммы около 58 млрд были связаны с капитальным строительством. Они затрагивали вопросы строительства станций метро, дорожных развязок, школ и детских садов. «Мы прекрасно понимали, что силами бюджета Новосибирска этот объем затрат не вытянуть, — отметил Дмитрий Асанцев. — Но мы надеемся, что к этому будут привлекаться как федеральные, так и областные средства». 

Спикер городского Совета, полагая, что говорить о полном исполнении наказов рано, прогнозирует, что большая часть наказов жителей все-таки будет выполнена. По крайней мере, по его словам, та часть, которая не связана с капитальным строительством. «Мы можем высказывать пожелания, мы можем просить, предлагать, что мы и делаем, но там есть определенные ограничения, — отметил Дмитрий Асанцев. — Все идет через программы, но не всегда выделяется нужный объем».

Защитный регламент достопримечательности

В ходе сессии Дмитрий Асанцев и руководитель муниципального избиркома Тамара Краткая вручили удостоверение и значок заместителю директора ООО «Сады гиганта» Павлу Чернышеву, который выиграл довыборы в горсовет по округу № 12, сменив в горсовете ушедшего из жизни Дмитрия Прибаловца. Депутат уже назвал сохранение исторического облика улицы Богдана Хмельницкого одной из своих первоочередных задач.

«Улица Богдана Хмельницкого является уникальным местом в Новосибирске, — заявил Павел Чернышев, подчеркнув, что дело Дмитрия Валерьевича Прибаловца обязательно нужно продолжать. — Это исторический красивый сохранившийся центр, который нужно поддерживать. Не зря там даже отдельный Парад Победы проходит».

По словам депутата, для того чтобы улица Богдана Хмельницкого смогла развиваться, необходим защитный регламент. «Статус достопримечательного места, с одной стороны, сохраняет облик улицы, а с другой — усложнит некоторые процедуры, — заметил Павел Чернышев. — Для того чтобы подрядчик смог зайти на капитальный ремонт кровли жилого дома по ул. Богдана Хмельницкого, 38, где также расположена библиотека имени Д. С. Лихачева, нужен проект, который будет разрабатываться полгода, но, тем не менее, регламент защитит исторический облик улицы».
Депутат также отметил, что предстоит большая работа по капитальному ремонту домов на улицах Б. Хмельницкого, Народной и Невского, признав ситуацию неприемлемой, когда ремонтируется лишь их малая часть. Однако отметил, что сейчас есть четкое понимание того, что нужно делать. 

«Первое вытекает из того, что улица Богдана Хмельницкого является историческим местом, памятником архитектуры с соответствующим состоянием жилого фонда, — считает Павел Чернышев. — Все здания, построенные примерно в одно время (в 1940-50 годах), уже подошли к концу своего технического эксплуатационного срока и, естественно, требуют большого внимания». 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: В заботах о наказах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру