Политтехнологи невысоко оценивают интерес новосибирцев к выборам мэра

В ходе крупного стола Экспертного клуба – Новосибирск, который прошел в баре «Открой рот», политологи, политтехнологи и социологи пытались ответить на вопрос «Волнуют ли новосибирцев выборы мэра?» Несколько цитат из выступлений участников дискуссии.

Игорь Козлов, кандидат исторических наук о выборах мэра Новосибирска:

«Принципиально важно, что впервые в РФ на пост мэра такого крупного муниципалитета зарегистрирован участник, представляющий Алексея Навального. Нигде еще такого не было. В этом есть определенная интрига, которая заключается в том, насколько тот ход, которая сделала сегодня власть, будет использован в будущем, чтобы не давать повода к провокационным действиям. Так что интрига заключается в том, чему эти выборы научат власть и как поступать с протестным движением. Если говорить об интересе новосибирцев к избирательной компании, то его, на мой взгляд, вообще не существует. Выборы не имеют никакой интриги, поскольку по большому счету кандидатом является лишь только лишь действующий мэр. Мотивации для победы у кандидатов нет, или она может быть связана со своим собственным пиаром и с будущими избирательными кампаниями».

Михаил Большов, – заместитель директора Института политики и технологий:

«Осенние выборы не притягивают народ. Люди еще на дачах, кто-то собирает урожай, кто-то про выборы на данный момент даже не знает. Мы проводили опрос, где одним из вопросов звучал так: какие выборы будут 8 сентября? Люди говорят: так мы же уже выбрали Травникова. Народ до сих пор думает, что идут губернаторские выборы или выборы депутатов. Так, что все идет в штатном режиме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру