Белоруссия и Новосибирская область усиливают сотрудничество

Губернатор Андрей Травников и председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Валерий Иванов поставили свои подписи под планом мероприятий по развитию сотрудничества в 2019-2021 годах. Документ был подписан в присутствии посла Республики Беларусь в России Владимира Семашко в ходе VI Форума регионов России и Беларуси.

Белоруссия и Новосибирская область усиливают сотрудничество

«Основной акцент в нашем сотрудничестве мы делаем на установлении и развитии кооперационных связей, – отметил Андрей Травников, подчеркнув, что новый план сотрудничества весьма насыщен. – В первую очередь, в освоении выпуска новой продукции».

План по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Беларусью и правительством Новосибирской области, предусматривает 39 мероприятий по сотрудничеству в промышленном производстве и торговле, организации продовольственных ярмарок, в аграрной промышленности и транспортной отрасли, образовании, молодёжной политике, культуре и других отраслях.

Глава Новосибирской области заметил, что в нынешнем году экономические взаимоотношения между Новосибирской областью и Республикой Беларусь заметно активизировались. «По итогам пяти месяцев этого года прирост внешнеторгового оборота на этом направлении составляет 4%, – сообщил Андрей Травников – Сибирским коммунальщикам, строителям и аграриям поставлено 724 трактора производства МТЗ, 11 комбайнов «Гомсельмаш», развивается совместное производство техники на территории Новосибирской области».

Кроме того, белорусский производитель ворот «Алютех» принял решение о строительстве предприятия на территории нашей области. «Это – лишь некоторые примеры совместных проектов, – пояснил Андрей Травников, – которые нам удалось инициировать за последние полгода».

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, также работающий в составе делегации, подчеркнул, что Белоруссия уделяет особое внимание взаимодействию с Новосибирской областью. «Стороны продолжат сотрудничество в сфере промышленного производства и торговли, агропрома, транспорта, образования, здравоохранения, молодёжной политики, информационных технологий, культуры, туризма», – отметил он, подчеркнув, что особое внимание будет уделено сотрудничеству в научной сфере. Правительство Новосибирской области планирует привлечь белорусские организации к участию в реализации проектов, связанных с созданием инфраструктуры Академгородка 2.0.

Предполагается активизировать работу в рамках заключенных ранее соглашений между Новосибирской областью и Могилёвской, Гродненской, Брестской областями. Андрей Травников также пригласил белорусских коллег принять участие в мероприятиях Международного форума технологического развития «Технопром-2019», который пройдёт в Новосибирской области 18-20 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру