Предприниматели выступили против Сергея Проничева

Новосибирские предприниматели обвинили Сергея Проничева в причастности к поджогам, попыткам захвата бизнеса, угрозам их жизни и здоровью. «МК в Новосибирске» публикует их обращение, направленное в СМИ.

Предприниматели выступили против Сергея Проничева
Кадр из рекламного ролика Сергея Проничева

В Новосибирске стартовала избирательная кампания по выборам мэра. Одним из претендентов на это кресло, уже заявившим о желании участвовать в выборах, стал скандально известный бизнесмен Сергей Проничев. Мы, предприниматели и общественники Новосибирска, выступаем категорически против его выдвижения, зная, что он лично причастен к поджогам наших автомобилей и офисов, рейдерским захватам и угрозам в наш адрес.

Мы об этом заявляли уже не раз. 19 июня прошлого года на специальной пресс-конференции предприниматель Александр Синица рассказывал, как ранее Сергей Проничев настойчиво предлагал ему продать бизнес. После отказа у Синицы сгорел офис и два автомобиля. Только после обращения в Следственный комитет России в городе Москве преступные действия против Александра Синицы прекратились.

Директор ООО УК «Достойный сервис» Владимир Прокопов обращал внимание общественности, что в 2016 году общественные инспекторы из Ассоциации управляющих компаний в сфере ЖКХ, которую возглавлял Проничев, массово писали жалобы в Государственную жилищную инспекцию, а потом ГЖИ выставляла штрафы УК на сотни тысяч рублей за несуществующие нарушения. Направленные Проничевым люди, не проживающие на Плющихинском жилмассиве, предлагали жителям участвовать в митингах с целью опорочить управляющую компанию и за вознаграждение сменить ее.

Руководитель группы компаний «Дискус» Алексей Джулай также неоднократно говорил, что получал от Сергея Проничева через посредников предложения продать за копейки компанию. После отказа в Новосибирске было проведено 24 пикета, настраивающих инвесторов и жителей на конфликт с «Дискусом». Алексей Джулай считает, что в случае избрания мэром Проничев продолжит помогать столичным «хозяевам» осуществлять рейдерские захваты, только теперь уже в более крупном размере.

У известного общественника Михаила Агапова также есть опыт общения с Проничевым. Год назад в присутствии свидетелей он был подвергнут оскорблениям, угрозам жизни и здоровью. По этому факту он, в частности, обратился в полицию 13 июня 2018 года с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Александр Синица, предприниматель, председатель Союза организаций в сфере ЖКХ «Единство»

Алексей Джулай, руководитель группы компаний «Дискус»

Владимир Прокопов, директор ООО УК «Достойный сервис»

Михаил Агапов, общественник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру