Новосибирский горсовет отклонил предложение выбирать мэра в два тура

Новосибирский горсовет отклонил предложение выбирать мэра в два тура
Источник изображения: arkhangelsk.sm-news.ru

Парламентарии решили не возвращать двухтуровую систему.

Совет депутатов города Новосибирска на сессии 20 марта рассмотрел возможные изменения в городской устав: возвращение второго тура в процедуру выборов мэра города.

Ранее с этим предложением к Совету обратился ряд депутатов и некоторые общественники. Они уверены, что такие выборы будут в большей степени отражать волю избирателей.

Процедура с использованием второго тура (мажоритарная, по системе абсолютного большинства) предполагает, что для победы кандидат должен набрать не менее 50% голосов. Если никому из участников гонки это не удалось, проводят второй тур, в котором состязаются два фаворита кампании. Выборы в один тур (по системе относительного большинства) подразумевают, что победит кандидат, набравший простое большинство голосов.

Ранее в Новосибирске действовала система выборов мэра в два тура, однако Совет депутатов решил ее упростить. Действующего мэра Новосибирска Анатолия Локтя избирали уже на однотуровых выборах.

На сессии депутаты горсовета обсудили предложение и высказали возражения к нему. Так спикер Дмитрий Асанцев сообщил, что двухтуровые выборы более чем в полтора раза дороже, чем однотуровые, – информирует пресс-служба новосибирского обкома КПРФ. Он также поделился статистикой: в более чем ста избирательных кампаниях в муниципальных центрах России за 10 лет лишь 13 раз возникала необходимость провести второй тур. И лишь в одном случае это помогло победить неожиданному кандидату.

Вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов согласился, что второй тур не нужен, заявив, что накануне мэрской кампании «кому-то очень хочется в очередной раз поменять правила игры».

В результате за изменение избирательной системы проголосовали 3 депутата, против – 35. Проект решения парламентарии не приняли.

Накануне сессии Совета депутат Наталья Пинус почти безошибочно предсказала исход голосования в своем фэйсбуке.

– Мы должны понимать, что это не просто случайный проходной вопрос. Так пишется история нашего города. Никакого возврата второго тура не будет. Полагаю, четыре депутата проголосуют «за» возврат второго тура, остальные – «против». Откуда такая уверенность? Все просто. Коммунисты, конечно, заинтересованы в том, чтобы мэр-коммунист остался у руля. Второй тур выборов этому явно не будет способствовать. Что касается Единой России, то тут тоже все понятно. По имеющейся у меня информации, у них запланировано фракционное согласованное голосование. А это значит, что все единороссы проголосуют «против» второго тура, – написала депутат.

Также Наталья Пинус поделилась данными опроса среди политических деятелей региона. Предложение поддержали председатель регионального отделения «Родины», депутат горсовета Вячеслав Илюхин, который считает, что выборы по системе абсолютного большинства будут более легитимными, а также председатель регионального отделения «Яблока» Светлана Каверзина, которая уверена, что второй тур позволил бы выяснить истинные предпочтения избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру