Чиновник Новосибирской области попытался оспорить выговор в суде

Но не преуспел.

Но не преуспел.
Начальник инспекции Гостехнадзора НСО Станислав Субочев. Источник изображения: newsib.net.

Недавно в Новосибирске завершилась не совсем обычная тяжба работника против нанимателя. Истцом в ней выступил начальник инспекции Гостехнадзора по Новосибирской области Станислав Субочев. Предметом судебного спора стало дисциплинарное взыскание, которое наложил на Субочева его наниматель, на тот момент — врио губернатора региона. В качестве взыскания за совершение дисциплинарного проступка г-ну Субочеву вынесли выговор.

Именно постановление о выговоре Станислав Субочев попытался оспорить и объявить незаконным в Центральном райсуде Новосибирска.

О чем говорит суд

История, которая привела к тяжбе, началась еще в мае 2018 года. 10 мая Станислав Субочев назначил служебную проверку по коррупционным сообщениям в отношении своего заместителя Павла Федорова. 22 мая проверку назначили и в администрации губернатора. А 6 июня Субочев издал приказ об отстранении своего заместителя от работы.

Между тем в отношении заместителя инспекции Гостехнадзора НСО действует особый регламент. Например, трудоустроить или уволить такого сотрудника может только губернатор. Более того, специальное постановление губернатора регулирует и полномочия Субочева в отношении Федорова. И отстранение от должности среди этих полномочий отсутствует.

Суд установил, что внутренняя проверка против Федорова началась 10 мая, а закончилась 14-го. При этом приказ об отстранении Федорова, подписанный 6 июня, никаким образом не мог быть издан в рамках проверки, закончившейся за три недели до этого.

— Следовательно, полномочий издавать такой приказ у истца не имелось, — гласит текст решения суда.

Интересно, что департамент государственной службы и кадров администрации губернатора НСО по итогам проверки в отношении Федорова пришел к выводам, что если какие нарушения и есть, то их допустил не заместитель начальника инспекции, а сам г-н Субочев. Попытки Субочева изгнать из Гостехнадзора НСО собственного заместителя, которые чиновник предпринял с нарушением внутренних регламентов, расценили как дисциплинарный проступок, связанный с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.

Новая проверка

Итогом кадровой активности Станислава Субочева стала новая проверка — на сей раз уже в его отношении. Она проходила с 9 июля по 7 августа, то есть в установленный законом срок: один месяц. В ходе этой проверки у Субочева затребовали объяснения.

Одна из претензий Станислава Субочева к нанимателю касалась того, что проверка и взыскание якобы не уложились в месячный срок. Проверка началась 9 июля, а выговор Субочеву вынесли лишь 20 августа. Но суд возражает: глава региона узнал о дисциплинарном проступке 3 июля, а время проведения служебной проверки (с 9 июля по 7 августа) в зачет этого периода не идет. Таким образом, проверку и взыскание провели в установленный срок.

В результате проверяющие пришли к выводу, что, отстранив своего заместителя от должности, Станислав Субочев превысил служебные полномочия. Несмотря на положительные результаты проверок, проведенных в отношении Павла Федорова, г-н Субочев попытался уволить его по коррупционным обвинениям. Суд посчитал, что факт дисциплинарного проступка чиновника полностью подтвердился в ходе разбирательства.

В итоге суд решил отказать начальнику Гостехнадзора НСО в удовлетворении иска к главе региона и отказался признать дисциплинарное взыскание незаконным. Как отмечает суд в своих материалах, истец может обжаловать решение.

Корреспондент «МК» в Новосибирске» связался со Станиславом Субочевым, чтобы выяснить, собирается ли он обжаловать судебное решение. Однако истец заявил, что не готов комментировать итоги этой тяжбы для прессы.

Мы продолжим следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: В суд на врио губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру