Губернатор сформировал состав своей команды

Губернатор сформировал состав своей команды
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал, по каким принципам формируется правительство региона (Источник изображения: nso.ru)

Некоторые из членов правительства ушли в отставку

Важнейшим событием прошлой недели в Новосибирской области стало подписание постановления о формировании регионального правительства. Губернатор НСО Андрей Травников внес некоторые изменения в уже существующую структуру регионального органа государственной власти, а в начале нынешней недели прокомментировал жителям региона принятые кадровые решения.

Как рассказал Андрей Александрович, в основном структура правительства, сформированного в конце 2017 года, оправдала себя и остается актуальной для решения задач, стоящих перед регионом. В результате основная часть министров продолжит работать в правительстве уже без статуса «врио».

Однако в структуре органа власти все-таки произошли изменения, и, как объяснил Андрей Травников, они продиктованы не политикой, а необходимостью решать важные задачи ближайшего будущего.

— Решения прошлой недели сложно назвать революционно новыми, но и все кадровые решения 2018 года носят не революционный, а эволюционный характер, — комментирует Андрей Александрович. — За этот период состав заместителей губернатора, руководителей министерств и департаментов обновился на треть. Такой подход и будет продолжаться. Кадровые решения — не для тотальной зачистки и не для достижения каких-то политических целей, не для мнимого повышения авторитета первого руководителя. Они будут приниматься на пользу работы.

У меня есть определенное видение по необходимым решениям до конца 2018 года. И если возникнет необходимость кадровых решений в 2019 году, они обязательно будут приняты.

Что изменилось?

Важное для жителей изменение — появление двух новых министерств для решения масштабных задач, стоящих перед регионом

— В правительстве создано Министерство науки и инноваций. Этот орган власти начал работу 1 октября — и его необходимость продиктована тем, что мы активно приступили к реализации большого проекта развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0» и для этой задачи требуется отдельный орган власти, — объяснил губернатор Новосибирской области. — Также департамент физкультуры и спорта преобразован в Министерство физкультуры и спорта. Задачи, которые сегодня стоят перед нами в этой сфере, включая реализацию крупных проектов (строительство нового ледового дворца и регионального центра волейбола, а также ряда других крупных объектов), требуют высокой ответственности от сотрудников органа власти. Кроме этого, нам предстоит большая работа по подготовке и проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Координировать эту работу будет министр физкультуры и спорта.

Министерство спорта возглавил Сергей Ахаповбывший начальник департамента физкультуры и спорта Новосибирской области, заслуженный мастер спорта СССР по плаванию.

Кандидатура министра науки и инноваций пока находится на согласовании в профильном федеральном ведомстве.

Кто покинул правительство?

Заметное изменение в составе правительства — это отсутствие среди имен вице-губернаторов фигуры Станислава Тишурова. Как рассказал Андрей Травников, г-н Тишуров решил вернуться на прежнее место работы — в Новосибирское региональное отделение Россельхозбанка. Как убежден губернатор, на этом посту Станислав Тишуров сможет принести аграриям Новосибирской области не меньше пользы, чем работая в правительстве.

При этом заместителем губернатора по развитию сельских территорий Андрей Травников назначил бывшего врио министра природы Александра Дубовицкого.

Одно из важнейших решений губернатора — отправить в отставку врио министра здравоохранения Олега Иванинского.

— Мы пришли к такому решению в связи с тем, что те проблемы в сфере здравоохранения, с которыми мы столкнулись в течение последнего года, и оценка положения дел в здравоохранении со стороны населения НСО требуют более активного, напористого подхода, — рассказал глава региона. — Поэтому я посчитал необходимым сменить руководителя этого министерства и назначил на пост министра Константина Хальзова, который ранее занимал должность руководителя Новосибирского центра крови.

Как объяснил губернатор, сегодня перед здравоохранением стоят очень серьезные задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным: снизить заболеваемость, увеличить продолжительность жизни, развить систему оказания первичной медико-санитарной помощи.

Андрей Травников также сообщил, что три министра правительства продолжают работать в статусе и. о.: это связано с процедурами, которые установлены федеральными нормативными актами: кандидатуры проходят согласование в соответствующих федеральных министерствах.

— Вполне возможно, что структура правительства НСО изменится в соответствии с теми задачами, которые мы будем перед собой ставить или корректировать во время работы в 2018 и 2019 году, — резюмировал губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Правительство готово к работе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру