Травников побеждает в выборах губернатора Новосибирской области

Травников побеждает в выборах губернатора Новосибирской области

Облизбирком представил предварительные итоги голосования.

В ночь с 9 на 10 сентября в пресс-центре ТАСС состоялся многочасовой телемост с другими сибирскими регионами, в которых проходили досрочные выборы губернатора. Кроме Новосибирской области выборы состоялись в Красноярском крае, Омской и Кемеровской областях и республиках Хакасия и Бурятия.

По завершении телемоста в пресс-центре состоялся брифинг, посвященный предварительным итогам выборов в новосибирском регионе. Как рассказала председатель областной избирательной комиссии Ольга Благо, на выборах проголосовали 28,09% избирателей.

Средняя явка по области составила около 40%, в Новосибирске – около 20%. Самым пассивным на выборах стал Ленинский район региональной столицы. Предварительно, до подсчета всех бюллетеней в сельских районах, голоса распределились следующим образом:

Анатолий Кубанов – 12,11%

Георгий Михайлов – 3,2%

Дмитрий Савельев – 16,18%

Андрей Травников – 65,62%.

– День голосования прошел достаточно спокойно, – комментирует Ольга Благо. – В избирком не поступило ни одной жалобы на нарушение избирательного законодательства. Мы мониторили всю информацию, которая появлялась на сайте и отрабатывали каждое обращение. Каких-то серьезных нарушений, которые могли бы хоть каким-то образом повлиять на волеизъявление граждан, не зафиксировали. Хотя мониторинг осуществляли не только мы, но и Общественная палата Новосибирской области.

Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло отметил, что сибиряки оказали высокую поддержку всем врио губернаторов, которые участвовали в досрочных выборах 9 сентября. Во всех упомянутых регионах врио прошли с высокими показателями – свыше 60% голосов.

– В Новосибирской области выборы прошли на высоком организационном уровне, не было зафиксировано ни одной официальной жалобы. Те небольшие замечания, которые поступали от наблюдателей, устранялись оперативно и не приводили к оформлению официальных жалоб, – комментирует Андрей Травников. – Хочу поблагодарить всех новосибирцев, кто участвовал в сегодняшнем голосовании и хочу поблагодарить своих сторонников за ту поддержку, которую мне оказали. Она, безусловно, будет необходима и важна для реализации тех планов, которые мы вместе с вами сформировали и наметили для развития Новосибирской области.

Предварительно назначена дата вступления избранного губернатора в должность – 14 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру