Фестиваль ретро автомобилей прошёл в Новосибирске: 15 фото старинных машин, которых уже не увидишь на улице

С 6 по 8 августа на выставочной площадке «Галерея времени» прошел фестиваль ретро техники. На нём собрались владельцы и любители советской мото- и автотехники Новосибирской области.

На выставке были автомобили российского и советского производства, которые сегодня уже очень большая редкость на улицах города: «Запорожец», «Волга», «Победа», «Москвич», «Руссо-Балт» и многие другие.

Многие машины владельцы восстанавливали из состояния автохлама годами, искали редкие детали, ремонтировали и заново красили. В итоге сегодня старинные автомобили получили вторую жизнь и выглядят как с обложки глянцевого журнала.

Не менее интересна история и самих марок ретро автомобилей. Так, «Запорожец» в 1960-е годы был поистине «народным автомобилем», позволившим очень многим гражданам СССР почувствовать себя автомобилистами. ЗАЗ-965 удостоился многих прозвищ, таких как «горбатый», «зазик» и «жужик».

«Руссо-Балт» — первый серийный автомобиль в России, который до сих пор многие любители считаю самым крутым отечественным авто. Выпускалась на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге еще до революции. 

Мощность автомобиля была всего 24 лошадиные силы, при этом он ездил с сумасшедшей по тем временам скоростью 70 км/ч, а на гоночной трассе мог разгоняться до 120 км/ч.

«Победа» — советский легковой автомобиль среднего класса, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе в 1946—1958 годах. Изначально автомобиль хотели патриотично назвать «Родина». Но узнав об этом Сталин спросил у разработчиков «И по чем у нас будет Родина»? И автомобиль решили назвать по-другому, но тоже патриотично.

В этом году ретро фестиваль проходит второй раз: первый прошёл в «Галерее времени» в сентябре 2020 года.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру