Первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая заявила о необходимости пересмотра лимита на стоимость подарков учителям, который на сегодняшний день составляет три тысячи рублей.
Как отметила парламентарий, по действующему законодательству (статья 575 Гражданского кодекса) подарки стоимостью до трёх тысяч рублей учителям разрешены, и во избежание вопросов рекомендуется сохранять чеки. Однако, по её мнению, эта норма, введённая в начале 2000-х годов, устарела и не отвечает текущим экономическим реалиям.
Буцкая сообщила, что законопроект о пересмотре лимита уже находится в разработке. Она считает, что аналогичное требование в отношении стоимости подарков для врачей также требует актуализации.