В Новосибирске обвинили таможенников в продаже вещественных доказательств

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре завершено расследование дела против таможенников, обвиняемых в продаже вещественных доказательств.

В Новосибирске обвинили таможенников в продаже вещественных доказательств
Фото: freepik.com

Заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении двух сотрудников Сибирской оперативной таможни. Они обвиняются в превышении должностных полномочий по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно версии следствия, в период с 2023 по 2024 годы обвиняемые, отвечая за учет и хранение вещественных доказательств по уголовным делам, нарушили установленные правила и передали третьим лицам товары народного потребления и безакцизную табачную продукцию, подлежащие уничтожению по решению суда и органа расследования. Эти действия были направлены на продажу указанных товаров. Чтобы скрыть свои незаконные действия, они внесли в акты недостоверные сведения об их уничтожении.

В результате реализации этих товаров обвиняемые получили более одного миллиона рублей, которые использовали по своему усмотрению. На денежные средства и имущество, принадлежащее обвиняемым, общей стоимостью свыше 4 миллионов рублей, был наложен арест.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Новосибирска для дальнейшего рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру