В Новосибирске строители и чиновники вывели 50 млн рублей со стройки по госзаказу

Чуть больше года прошло с момента задержания фигурантов по делу строительства детского сада в Тогучине.

В Новосибирске строители и чиновники вывели 50 млн рублей со стройки по госзаказу
Фото: freepik.com

Напомним, что в деле проходят четыре человека. В их число входят: строитель Владимир Дятлов, его коллега и сожительница Наталья Фазлыева, а также уже бывшие начальник отдела объектов образования Михаил Полубатонов и депутат Тогучинского совета Манук Абрамян.

Ранее было известно, как на строительство было выделено 50 миллионов рублей, однако 38 миллионов куда-то исчезли. Новосибирское управление капстроительства заключило госконтракт на строительство детсада с компанией «Гранит-Н», которую как раз тогда возглавлял Дятлов. Во время следствия выяснилось, что фирма лишь имитировала бурную деятельность. Потом она и вовсе обанкротилась, так и не сдав объект.

Спустя время, стройку начала вести другая подрядная организация - «ЛикСтрой». Ф ней также принимал участие Дятлов. Он устроился туда в качестве инженера производственно-технического отдела. Номинально же компанией руководила Фазлыева.

Следствие выяснило, что причастные к мошенническому делу, заранее договорились не выполнять в полном объеме работы по засыпке грунтом строительной площадки. Позже они также решили составить не соответствующую документацию о надлежащем исполнении организациями данных работ.

В ГКУ НСО «УКС» были предоставлены фейковые документы. Таким образом, следователи решили, что 38 миллионов рублей утекли в карманы подельников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру