Кремль ознакомился с письмом новосибирских ученых в защиту подозреваемых в госизмене коллег

В Кремле заметили коллективное обращение ученых СО РАН в защиту коллег, обвиняемых в госизмене, но не могут давать комментарии во время следствия. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил агентству ТАСС.

Кремль ознакомился с письмом новосибирских ученых в защиту подозреваемых в госизмене коллег
Фото МК

Во вторник, 16 мая, на сайте Института теоретической и прикладной механики СО РАН появилось открытое письмо, в котором сотрудники учреждения обратились к органам власти, научному сообществу и промышленным организациям с просьбой защитить отечественную аэродинамическую науку.

Поводом для обращения стало подозрение в госизмене главного научного сотрудника института Валерия Звегинцева. Ученого задержали около трех недель назад, он находится под домашним арестом. Источник издания утверждает, что основанием для следственных действий стала статья Звегинцева о газовой динамике, опубликованная в иранском журнале, при этом ее дважды проверяли на предмет возможной секретности.

«Я не думаю, что Кремль сможет дать какую-то реакцию. Мы, действительно, видели это обращение, но работают российские специальные службы, они выполняют свои функции. Это очень серьезное обвинение. Разумеется, человек может быть признан виновным только по решению суда. И, конечно, в ходе каких-то следственных действий мы не имеем права говорить о каких-то позициях», - приводит ТАСС слова Пескова.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что Путин поддержал выдвижение Травникова на второй губернаторский срок в Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру