Суд освободил экс-главу Колыванского района от наказания за превышение полномочий

В Колыванском районе суд вынес обвинительный приговор экс-главе района, но освободил его в зале суда.

Суд освободил экс-главу Колыванского района от наказания за превышение полномочий
фото сиб.фм

Колыванский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-главы Колыванского района Виктора Аверина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий».

Как сообщили в прокуратуре НСО, в 2010 году заключил с одним из обществ с ограниченной ответственностью договор аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной неразграниченной собственности для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

При этом, арендатор должен был не только построить дома, но и обеспечить их инженерной системой и произвести благоустройство.

Через два года подрядчик обязательства не выполнил, но администрация района получила от регионального правительства субсидию в размере 15 млн рублей, якобы, за развитую в коммунальном смысле территорию.

На эту же сумму застройщика экс-глава освободил от производства работ.

Суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы и год запрета на занятие управленческих должностей. Однако, Виктор Аверин уже в ближайшее время может появиться на политическом горизонте региона.

«От отбывания назначенного наказания обвиняемый освобожден в связи с истечением сроков давности», - сообщили в прокуратуре.

Не исключено, что прокуратура будет оспаривать решение суда, которое не вступило в законную силу.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что СК начал проверку после падения двух человек в крыши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру