Организаторов мошеннических колл-центров задержали в Новосибирске

От действий преступной группы пострадало 57 человек.

Организаторов мошеннических колл-центров задержали в Новосибирске
Фото: Густаво Зырянов / МК в Новосибирске

Полицейские новосибирского Главка МВД задержали преступную группу из 10 человек, которая организовала сеть мошеннических колл-центров. Фигуранты находились в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Уголовные дела по ст. 159 (мошенничество) объединены в одно производство, сообщает пресс-служба МВД РФ.

По информации правоохранителей, житель Петербурга создал и руководил сетью колл-центров в Новосибирске. Мошенники представлялись работниками несуществующих банков и предлагали взять кредит после внесения страхового взноса или оплаты курьерской доставки. Получив деньги от обманутых граждан, злоумышленники переставали выходить на связь.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий по семи адресам полицейскими при участии Росгвардии задержаны десять подозреваемых. Предполагаемый организатор и его помощник проживали в Санкт-Петербурге, а пятеро руководителей кол-центров, кассир и два фигуранта, которые курировали финансовые потоки, – в Новосибирске», - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Потерпевшими по делу значатся 57 человек из девяти регионов страны.

В офисах и по адресам проживания задержанных прошли обыски. Лидера преступной группы и семерых соучастников поместили под стражу, двое находятся под домашним арестом.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что бизнесмен предстанет перед судом за мошенничество с муниципальными квартирами в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру