Две многодетные семьи из Новосибирской области спасли жизнь имущество благодаря пожарным датчикам

В обоих случаях люди вовремя эвакуировались при пожаре, а их дома остались пригодными для проживания

Две многодетные семьи из Новосибирской области спасли жизнь имущество благодаря пожарным датчикам
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по НСО

В последние дни ноября в Новосибирской области произошли два пожара, при которых семьям пострадавших домов удалось вовремя эвакуироваться и сохранить имущество благодаря сработавшим пожарным извещателям с GSM-модулем. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Первый случай произошел 29 ноября в поселке Коченево. В 19:48 в доме, где проживает семья с тремя детьми, возник пожар. При возгорании сработал установленный в доме извещатель и передал сигнал на пульт диспетчеру. Семья самостоятельно эвакуировалась до прибытия пожарных. Спасатели оперативно ликвидировали огонь на площади 12 кв. м. При этом дом остался пригоден для проживания.

30 ноября датчик сработал в частном доме поселка Чистоозерное глубокой ночью – в 3:56. В момент пожара в доме находились один взрослый и двое детей. Извещатель разбудил людей и отправил сигнал в диспетчерскую службу Чистоозерного района. Благодаря этому удалось предотвратить возможную трагедию. Прибывшие пожарные ликвидировали возгорание на внутренней стене кухни площадью 1 кв. м.

«В обоих случаях предполагаемыми причинами пожара послужили нарушения правил пожарной безопасности: в Коченевском районе при эксплуатации электрооборудования, в Чистоозерном - при эксплуатации печного отопления», - уточнили в ведомстве.

Также в ГУ МЧС отметили, что благодаря пожарным извещателям с начала этого года в Новосибирской области удалось спасти 50 человек, из них 37 детей.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что крупный пожар произошел в частном доме в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру