Вынесен приговор новосибирцам за финансирование террористов

В Первом Восточном окружном военном суде приговорили к реальным срокам в колонии строго режима двух пособников террористов.

Вынесен приговор новосибирцам за финансирование террористов
фото уфсб нсо

Суд вынес решение по делу жителя Новосибирска, который отправлял деньги последователям джихада и вербовал новых участников.

Как сообщили в УФСБ, уроженец Среденй Азии Уралбек Шакаров переводил деньги участникам международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (Международная организация «Катиба Таухид валь-Джихад» запрещена в России).

Кроме того, Шакаров завербовал еще одного последователя в Томской области. Шерозда Кушдашев стал заниматься аналогичной деятельностью в соседнем регионе. По задумке напарников, завербованные граждане должны были выезжать за территорию России и совершать теракты.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде реального срока заключения на 11 и 9 лет лишения свободы в колонии строго режима. По четыре года каждый из осужденных проведет в тюрьме.

«Установленные связи Шакарова У.Н. и Кулдашева Ш.Р. – четверо граждан стран ближнего зарубежья, подпавшие под их деструктивное влияние, но не успевшие совершить преступление, после проведения оперативно-следственных мероприятий выдворены с территории России», - сообщила представитель УФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что девять бомбоубежищ не может найти прокуратура в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру