Главе новосибирского МУП «Метро МИР» Мысику предъявили обвинение в превышении полномочий

В Новосибирске директору муниципального предприятия «Метро МИР» предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий из-за применения некачественных материалов при строительстве дороги к новому ЛДС.

Главе новосибирского МУП «Метро МИР» Мысику предъявили обвинение в превышении полномочий
фото mash siberia

Директора МУП «Метро МИР» Александра Мысика обвинили в превышении полномочий в Новосибирске. По версии следствия, Мысик использовал некачественный песок при строительстве дорог к новому ЛДС.

Ситуацию со строительством ЛДС в Новосибирске держат на контроле в правительстве РФ. В частности, в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко ранее сообщали, что отставание от запланированного графика строительства связано, в том числе, с ошибками в проектной документации, несоответствием проектной и сметной документации, выявлением непредусмотренных видов работ и нарушением логистики поставок материалов и комплектующих.

Как сообщили в СК, директору МУП «Метро МИР» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с причинением тяжких последствий».

По данным следствия, с сентября 2019 года по декабрь 2021-го Мысик организовал разведку и добычу песка из карьера, неподлежащего к использованию в строительстве автодорог.

Как отметили в управлении СК на транспорте, исправить ситуацию можно только полностью убрав плохой песок из полотна дороги, то есть, снести построенные развязки и возвести новые.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что ущерб от действий Мысика оценивается в 340 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру