Новосибирского генерала Суровикина объявили в розыск на Украине

СБУ объявила в розыск командующего группировкой сил в зоне спецоперации.

Новосибирского генерала Суровикина объявили в розыск на Украине
база данных мвд украины

Генерала армии, командующего Объединенной группировкой сил в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина объявила в розыск служба безопасности Украины. Сведения об этом появились в базе данных МВД Украины.

Вместе с Суровикиным в розыск объявлено несколько сотен представителей власти. В их числе, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр обоpoны Сергей Шойгy, директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, официальный представитель МИД Мария Захарова, официальный представитель Минобоpoны Игорь Конашенков и другие.

Как отмечает «Коммерсантъ», всего в розыске на Украине объявлены около 700 представителей российской власти. Всем им вменили статью 110 УК Украины — «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность».

Вместе с тем, председатель СК России поручил возбудить уголовное дело в связи с незаконным уголовным преследованием представителей российской власти, в том числе Сергея Суровикина.

Как сообщается в телеграм-канале СКР, дело в отношении СБУ возбуждено связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности командующего группировкой сил в зоне спецоперации Сергея Владимировича Суровикина.

Дело возбуждено по статье «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела».

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что глава Баганского района НСО Александр Тарасов отправился добровольцем в зону СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру