«Ничего другого теперь не дано»: вице-спикер новосибирского Заксобрания Панферов рассказал, кто будет призван в первую очередь по мобилизации

Частичная мобилизация военнослужащих объявлена в России 21 сентября. «МК в Новосибирске» узнал мнение военного и политика с многолетним стажем, первого вице-спикера Заксобрания региона о происходящем.

«Ничего другого теперь не дано»: вице-спикер новосибирского Заксобрания Панферов рассказал, кто будет призван в первую очередь по мобилизации
фото bfm-новосибирск

Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов дал «МК в Новосибирске» эксклюзивное интервью после объявления в стране частичной мобилизации. Заявление об этом сегодня, 21 сентября, сделал президент России Владимир Путин.

Как рассказал «МК в Новосибирске» опытный военный и политик Андрей Панферов, молодым мамам, которые начинают устраивать истерику в сети, стоит взяться за головы.

«Я уверен в том, что сейчас никто не будет спешить с всеобщей мобилизацией. В первую очередь будут призывать граждан, которые не только отслужили в ВС и имеют учетную специальность, но и имеют военный опыт», - рассказал «МК в Новосибирске» Андрей Панферов.

Как отметил Панферов, к списку учетных военных специальностей относятся, в первую очередь, мотострелки, все специалисты, работающие с боевыми машинами, танкисты, артиллеристы, саперы и так далее.

Панферов также отметил, что при мобилизации призываться будут люди, которые сначала поедут в учебные части, где будет проводиться боевое слаживание, занятия по подготовке солдат и сортировка специалистов. По оценке специалиста, это займет от 3 недель до месяца.

Как рассказал «МК в Новосибирске» Панферов, только после того, как предварительные мероприятия по сбору военных будут выполнены, туда призовут командиров, которые еще длительное время будут работать с призывниками.

«На территории НСО достаточно частей и полигонов, где можно проводить занятия, но нужно же еще привлечь аграриев, обеспечат пропитанием. Не одного дня и даже месяца это вопрос», - отметил в разговоре с «МК в Новосибирске» Панферов.

По словам первого вице-спикера Заксобрания, для мобилизации населения будут созданы все условия.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что за прослушку чужих разговоров осудят двух новосибирцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру