Дело секты Виссариона начали предварительно рассматривать в суде Новосибирска

Руководителя религиозной общины и его подвижников обвиняют во множестве преступлений, среди которых - посягательство на личность и права других людей, нанесение тяжких увечий, кражи и другое.

Дело секты Виссариона начали предварительно рассматривать в суде Новосибирска
фото Александра Кряжева / РИА Новости

1 сентября в Железнодорожном районном суде Новосибирска началось предварительное заседание по делу руководителей красноярской секты Виссариона, за которыми числится множество преступлений.

Ранее, представителей религиозной общины, а равно как и Виссариона (урождённый Сергей Тороп) в многочисленных эпизодах посягательства на личность и права граждан. Самого же руководителя секты подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда и кражах. Список потерпевших насчитывает порядка 16 человек.

«Виссариона обвиняют в создании секты и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, Вадима Редькина – в том же самом и причинении вреда здоровью средней тяжести. А вот у Владимира Ведерникова есть ещё и мошенничество в особо крупном размере: из бюджета Красноярского края он умудрился привлечь на нужды секты ещё 5 миллионов рублей», - рассказали в Железнодорожном районном суде.

Главу Церкви «Последнего Завета» и её руководителей, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, задержали и поместили в СИЗО осенью 2021 года. Тогда адвокаты защиты настаивали на проведении процесса в Красноярске, но кассационный суд Омска постановил провести заседания в Новосибирске, чтобы исключить коррупционные риски. Дело рассмотрит судья Олеся Пименова.

Напомним, ранее в «МК в Новосибирске» рассказали, какой срок получил 20-летний наркоман за убийство собственной девушки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру