Случайность или халатность: раскрыты подробности смерти в детском саду 5-летней девочки из Новосибирска

Родители засвидетельствовали, что огромной нагрузки на воспитателей в детском саду №280 нет, а сотрудники учреждения обратили внимание на его изношенное состояние.

Случайность или халатность: раскрыты подробности смерти в детском саду 5-летней девочки из Новосибирска
фото "мк в новосибирске"

Напомним, «МК в Новосибирске» 18 августа сообщил, что в Советском районе, в детском саду №280 погибла пятилетняя девочка. Ребенок упал с самоката, ударился головой об асфальт и скончался. По версии следствия, девочка осталась без присмотра, взяла детский двухколесный самокат и, воспользовавшись тем, что воспитатель отвлеклась, решила прокатиться, после чего въехала в яму и упала. Корреспондент «МК в Новосибирске» выехал на место.

фото "мк в новосибирске"

Детский сад №280, действительно, выглядит неважно. Старому зданию уже около 60 лет. Территорию пытаются содержать в надлежащем виде, игровые зоны аккуратно покрашены, а вот асфальт, действительно отжил свое. Дорожки вокруг покрыты трещинами, ямами и ухабами. Угодить в яму, споткнуться и разбить колени можно даже не на самокате. Тротуар вокруг детского сада существует лишь теоретически, состояние его смело можно назвать плачевным. Как добираться сюда в непогоду по грязи – непонятно.

фото "мк в новосибирске"

Тротуар, ведущий ко второму входу, выглядит как... В русском языке такого названия нет, разве что - направление. Потому что назвать это тротуаром просто невозможно. Тротуар, видимо, хотели отремонтировать, но потом дело застопорилось.

фото "мк в новосибирске"

Несмотря на плачевное состояние территории, у родителей, что приводят сюда детей, никаких претензий к детсаду нет. Многие водят сюда уже не первого ребенка и единогласно говорят: здесь хорошие воспитатели. Так что же стало причиной трагедии: халатность сотрудника или трагическая случайность? Корреспонденту удалось узнать, что трагедия случилась у дальнего входа в детский сад. Почему ребенок оказался там - неизвестно.

фото "мк в новосибирске" трагедия случилась здесь

—Ребенка вожу сюда года три. И первого ребенка я водила сюда, никаких нареканий у меня нет, сейчас второго ребенка вожу. Какой-то перенагрузки на воспитателей в детском саду нет, детей пятнадцать-шестнадцать на воспитателя. Никаких нареканий прежде не было, воспитатели всегда следят за детьми, - рассказала корреспонденту «МК в Новосибирске» одна из мам, не пожелавшая представиться.

Елена, мама 4-летней девочки, рассказала корреспонденту «МК в Новосибирске», что о произошедшем услышала от своей сестры. Сама же, когда пришла за ребенком, ничего трагического не услышала. О трагедии воспитатели молчали, не было сообщений и в родительских чатах. На следующий день после трагедии, 19 августа, в детсаде все было как обычно. Претензий к воспитателям у Елены нет.

—У нас отличные воспитатели. В целом, большой нагрузки на них нет. По численности группы у нас человек 20, но ходят не все, мы даже считаем, что 15 человек пришло - это много, — рассказала Елена.

По словам Елены, она летом часто видела у детского сада самокаты и велосипеды, на которых приезжали дети.

—Я иногда прохожу мимо детсада и не видела, чтобы дети катались там на самокатах, наверное, самокаты все-таки забирают, но это зависит от родителей. Воспитатели с утра в группе, они не видят, что родители оставили самокат у входа под лестницей, а ребенок выходит на прогулку и видит свой самокат. Может, мама забыла, может, специально оставила, потому что дочка попросила, — рассказала Елена.

фото "мк в новосибирске"

Еще одна из мам, которая пришла забирать пребывающего в детском саду на адаптации малыша, сообщила, что решила отдать сюда ребенка, потому что по отзывам, детский сад №280 - один из лучших в районе, а то и в городе. 

По свидетельству сотрудницы детского сада, которая попросила не раскрывать ее имя, детский сад не может закатать асфальт за свой счет, и предложила переадресовать претензии по поводу качества асфальта в городскую администрацию.

фото "мк в новосибирске"

«Мы за свои деньги краску купили, отремонтировали детские малые игровые формы за свой счет. На асфальт у нас денег нет, эти вопросы к городской администрации. Средства на это нам не выделяют. Мы много раз обращались с этим вопросом. В хорошем состоянии только новые детские сады, нашему уже за 60 лет. Не могу вам сказать, почему девочка упала, наверное, соскользнула в яму», — рассказала сотрудница.

Рассказывать подробности произошедшего женщина отказалась, отметив, что сотрудникам из-за проверок со стороны Следственного комитета, Министерства образования и других инстанций очень тяжело морально. Также она подтвердила слова родителей, заверив, что какой-то невероятной нагрузки на воспитателей нет. После общения, женщина не выдержала и разрыдалась.

Как стало известно «МК в Новосибирске» из собственных источников, отец девочки был в детсаду через 5 минут после случившегося. На месте уже работала бригада реанимации, которая в течение 10 минут пыталась спасти ребенка.

фото "мк в новосибирске"

Согласно СанПину, покрытие игровой зоны в детском саду должно быть мягким, натуральным или полимерным, без дефектов. Если появляются дефекты, покрытие необходимо менять. Конечно, это не твердый асфальт. На практике в большинстве детских садов это в лучшем случае песок, особенно это касается старых детсадов. До них цивилизация с резиновым покрытием на детских площадках не дошла. В детском саду №280 на детских площадках трава и песок, никакого тебе безопасного покрытия.

фото "мк в новосибирске"

По сообщению пресс-службы прокуратуры, в настоящее время проводят проверку по факту смерти ребенка. На месте работал и.о прокурора Советского района. По результатам проверки дадут оценку действиям сотрудников детсада и, при наличии нарушений, примут меры прокурорского реагирования. В настоящий момент других подробностей от следственных органов нет. При этом в других детских садах Новосибирска уже стали запрещать самокаты. Редакция будет следить за развитием событий.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказал, что в детском саду №280 в Новосибирске погибла девочка на самокате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру