За мошенничество с маткапиталом арестовали двух кредиторов из Новосибирска

Руководитель и один из менеджеров финансовой организации находили женщин, которые могли получить выплату от государства, после чего изготавливали фиктивный пакет документов, по которым получали деньги. Правда до матерей сумма доходила неполностью. 

За мошенничество с маткапиталом арестовали двух кредиторов из Новосибирска
фото pixabay.com

Новосибирские правоохранители арестовали группу лиц, которых подозревают в мошенничестве при получении выплат. Соответствующую информацию передали в пресс-службе МВД по региону.

«Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что руководитель и менеджер кредитного потребительского кооператива находили женщин, которые могли использовать средства материнского капитала и под различными предлогами предлагались заключить фиктивный договор займа на получение земли или квартиры. После этого мошенники подавали ложный пакет документов, по которым требовали перечислить денежные средства на расчётный счет компании, чтобы погасить несуществующую кредиторскую задолженность. После чего они обналичивали деньги, отдавая матерям неполную сумму», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Комиссию мошенники снимали от 40 до 120 тысяч рублей. На момент расследования выявили уже девять эпизодов, а сумму ущерба оценивают в 6,5 млн рублей. При обысках в офисе и в местах проживания изъяли у подозреваемых документацию, компьютерную технику, флеш-накопители, печати, банковские карты, мобильные телефоны.

Правоохранители продолжают расследование и устанавливают список людей, которые могли пострадать от преступных действий аферистов. По окончанию дело отправят в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее в «МК в Новосибирске» рассказывали, что за уклонение от налогов на 195 млн рублей осудят руководителя организации по реализации алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру