Создателя и участников террористической организации «Содиклар»* осудили в Новосибирске

Участники запрещённой организации действовали с 2012 по 2020 год, вербуя наёмников для противодействия правительствам Афганистана, Сирии и прочим. Позже стало известно, что организатор причастен к созданию ещё одной террористической группы, за что ранее его объявили в международный розыск.

Создателя и участников террористической организации «Содиклар»* осудили в Новосибирске
фото пресс-службы УФСБ по Новосибирской области

В Новосибирске вынесли приговор организатор и членов ячейки террористической организации «Содиклар»* (запрещённая в РФ международная террористическая организация). Известно, что ранее участники занимались вербовкой наёмников, которые позже бы работали против правительств Афганистана, Сирии и других стран. Соответствующую информацию передали в пресс-службе УФСБ по региону.

Задержание членов и организаторов ячейки «Содиклар»* прошло ещё в 2020 году. Как выяснили следователи, новосибирскую ячейку в 2012 году организовал гражданин РФ, который имел документы на имя Умара Хасанова. Позже он привлёк ещё двоих человек.

«Организатор и члены группы вербовали наемников для боевых действий против правительственных сил в Афганистане и Сирии, распространяли террористические идеи о построении «всемирного халифата», финансировали международные террористические организации, обучали вооруженному джихаду», — сообщили в пресс-службе УФСБ по Новосибирской области.

Дополнительно в расследовании выяснили, что человека под именем Умара Хасанова объявили в международный розыск за создание ещё одной террористической организации - Исламская партия Туркестана»* (запрещённая террористическая организация, которая действовала в странах ближнего зарубежья в 2006-2007 годах).

1-й Восточный окружной военный суд приговорил Умара Хасанова, с учётом прошлого приговора Московского областного суда, отправили на пожизненное заключение в колонии особого режима. Его сообщникам назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, ранее в «МК в Новосибирске» рассказывали, что житель НСО получил восемь лет в колонии строгого режима за финансирование терроризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру