Планировавший взорвать Кремль новосибирец получил пожизненный срок

Уроженец Новосибирска, запланировавший несколько терактов, был осужден к пожизненному лишению свободы Вторым Западным окружным военным судом.

Планировавший взорвать Кремль новосибирец получил пожизненный срок
фото pixabay.com

Приговор террористу был оглашен в пятницу, 17 июня. Мужчина еще в 2014 году вступил в ряды запрещенной в РФ террористической организации и самостоятельно создал ее ячейку в 2016 году. Она занималась подготовкой теракта в Новосибирске. Своих сторонников сибиряк вербовал через интернет дистанционно, после чего был задержан спецслужбами.

Среди планов террориста был подрыв маршрутки с подмосковных Люберцах, но пассажиры заметили заложенную взрывчатку, и теракт сорвался. В 2017 году мужчина с сообщником собирался устроить взрыв на железнодорожной станции в Санкт-Петербурге. После сторонник запрещенной в РФ террористической организации планировал взрыв у стен Кремля, после чего его сообщник должен был врезаться в толпу на автомобиле и устроить по ним стрельбу.

Следствие установило причастность сибиряка минимум к 23 преступлениям, связанным с терроризмом, сообщает ТАСС.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказали, что золотых карпов под Новосибирском ловят на клубничку и липовый мед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру