Два года условного срока получила бухгалтера из Новосибирска за кражу почти 11 млн рублей у сельских школ

Женщина тесно общалась с руководителями образовательных учреждений и договорилась перечислять деньги для несуществующих сотрудников, после чего через подставных лиц возвращала бюджетные средства себе.

Два года условного срока получила бухгалтера из Новосибирска за кражу почти 11 млн рублей у сельских школ
фото Сиб.фм

Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор женщине, которая занимала должность бухгалтера Центра материально-технического и информационного обеспечения Черепановского района. Фигурантка по делу обманным путём похитила из бюджета порядка 10 млн рублей.

Правоохранители начали проверку в 2019 году. В результате выяснилось, что 64-летняя директор ОГУ «ЦБМТиИО» Черепановского района Нина Марисина тесно общалась с руководителями трёх школ в городе Черепаново и посёлках Дорогино и Посевная.

«Бухгалтер договорилась с руководителями образовательными учреждениями и перечисляла зарплату для несуществующих сотрудников. Таковыми были знакомые и родственники Марисиной, которые по её просьбе открывали расчётные счета и передавали ей банковские карты. Всего за шесть лет до 2019 года женщина похитила почти 11 млн рублей бюджетных средств», — рассказала помощник прокурора Центрального района Екатерина Кукченко в разговоре с Сиб.фм.

Бухгалтера Нину Марисину признали виновной по статье «Мошенничество» и назначили ей наказание в виде двух лет условного лишения свободы.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» сообщали о пенсионерке, которую осудят за пособничестве в махинациях с госвыплатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру