«Четыре месяца сидят»: глава новосибирского Совета отцов встал на защиту участников драки с подростками-анимешниками

Сегодня, 4 февраля, в Октябрьском районном суде Новосибирска решают судьбу четырёх подростков, которые стали участниками конфликта летом этого года, приняв анимешников за  представителей ЛГБТ-сообщества. Парни четыре месяца находятся в СИЗО, пропуская учёбу, на их защиту встал председатель Совета отцов Новосибирской области Сергей Майоров.

«Четыре месяца сидят»: глава новосибирского Совета отцов встал на защиту участников драки с подростками-анимешниками
Коллаж "МК в Новосибирске": использован скриншот с видео, кадры которого сняты на Михайловской набережной

Летом прошлого года по Новосибирску прокатилась целая волна нападений на людей, принимаемых за представителей ЛГБТ-сообществ. Так, в середине августа молодой человек прямо прилюдно в ТЦ «Аура» облил мочой девушку с розовыми волосами. Позже подросток рассказывал в соцсетях зачем совершил этот поступок: он хотел наказать её за принадлежность к ЛГБТ-культуре.

Ещё раньше на несколько недель настоящее побоище произошло на Михайловской набережной: зачинщики драки приняли анимешников за представителей ЛГБТ-сообщества. Как заявили позже пострадавшие, участники группы ВКонтакте "KFC ГАРНИZОН" готовились к этой встрече.

«У нас было своё костюмированное мероприятие, и мы просто проходили мимо. А несколько крепко сложенных парней сразу направились к нам и набросились с кулаками», - рассказала одна из присутствующих при этой стычке старшеклассница Катя.

Этот случай наделал много шума в СМИ, однако уже в сентябре про драку забыли. Между тем, четырёх подростков после этого инцидента отправили в СИЗО.

Четыре месяца сидят и не учатся

После этого случая квартет "KFC ГАРНИZОН" в лице Шатилова, Добросоцкого, Мамедова и Хритоненко взяли под стражу и отправили в СИЗО по обвинению в экстремизме. Сегодня настал момент продления меры пресечения, и вопрос ребром поставил глава Совета отцов Новосибирской области Сергей Майоров.

«Уже 4 месяца находятся в СИЗО, что на мой взгляд является чрезмерной мерой в этой ситуации и почему не возникает вопрос, к противоположной стороне о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Безусловно поощрять и закрывать глаза на разного рода проявления юношеского максимализма нельзя, но и не учитывать объективно, всех аспектов произошедшего тоже неправильно. Поэтому я как председатель областного Совета отцов Новосибирской области написал ходатайство в суд об изменении меры пресечения для ребят», - заявил Сергей Майоров.

Как объясняет многодетный отец, к нему обратились родители арестованных подростков, которые увидели в этом деле разглядели не только несправедливость, но даже «политический заказ».

«Все ребята – из хороших семей. Там если начать разбираться, то очень много интересного в этом деле, - говорит председатель Совета отцов. - Там нет никаких травм, никто не пострадал, а провокации были с двух сторон. А через некоторое время четверых ребят арестовали. Там есть парень, который вообще на видео разнимал – вот сидят в СИЗО теперь 15-16-летние подростки». 

Сергей Майоров говорит, что родители арестованных к нему обратились от безвыходности, так как подростки начали болеть в СИЗО. Как говорит общественник, дети на свободе активно занимались спортом и были отличниками.

«Один из них хотел в военный вуз поступать, а теперь что? - задаёт риторический вопрос Майоров. – Ну какой экстремизм? Это же комично, название-то какое: "KFC ГАРНИZОН" – куриные лапки продают!»

Как утверждает общественник, именно сегодня должен решиться вопрос о продлении ареста для подростков, поэтому Совет отцов направил ходатайство в Октябрьский суд об изменении содержания в СИЗО на домашний арест. Общественная организация отправила положительную биографию на одного из фигурантов, которому требуется лечение.

В Октябрьском районном суде оперативно не смогли ничего прояснить по этому заседанию, так как в деле фигурируют несовершеннолетние. «МК в Новосибирске» будет следить за развитием событий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру