В Новосибирске до суда дошло дело о коррупции в ГУ МВД

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении экс-начальника федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Новосибирской области».

В Новосибирске до суда дошло дело о коррупции в ГУ МВД
фото pixabay

В Новосибирской области до суда дошло уголовное дело, возбужденное в отношении 56-летнего бывшего начальника казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Новосибирской области» Валерия Пешкова.

Как сообщили в прокуратуре, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».

Будучи начальником казенного учреждения, Пешков с 1 июня по 10 октября 2020 года из личной заинтересованности и без законных оснований дал указание своему подчиненному передать в пользование сыну, проходящему службу в МВД России, служебные автомобили «УАЗ Патриот» и «Форд Мондео». Родственник не только рассекал на автомобилях по личным делам, но и заправлял их при помощи служебных топливных карт. За это время молодой человек умудрился совершить на автомобилях полиции четыре нарушения ПДД.

«В результате противоправных действий начальника казенного учреждения был нарушен порядок обеспечения сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области транспортом для эффективного выполнения служебных обязанностей, а также подорван авторитет правоохранительного органа и причинен ущерб в размере свыше 44 тыс рублей», - сообщили в прокуратуре.

"По материалам собранным сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области по факту противоправного деяния, совершенного сотрудником одной из обеспечивающих организаций​ ГУ МВД России по Новосибирской области,​ СУ СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285​ УК РФ (Злоупотребление должностыми полномочиями).​ Сотрудник полиции​ уволен из органов внутренних дел в октябре 2020 года​ ​ и понесет установленную законом ответственность", - добавили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области..

Уголовное дело будет рассмотрено в Кировском районном суде. Бывшему полицейскому грозит до четырех лет лишения свободы.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что дорожную фирму оштрафовали на 20 млн за взятки ТУАД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру