Экс-председателю новосибирского облсуда грозит срок до 7 лет

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий бывшим председателем областного суда Риммой Шатовкиной. Ее обвиняют в мошенничестве. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы и крупный штраф.

Экс-председателю новосибирского облсуда грозит срок до 7 лет
Фото архив "МК в Новосибирске"

В Новосибирской области в суд передали уголовное дело в отношении бывшего председателя областного суда Риммы Шатовкиной. Ее обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации».

По версии СК Новосибирской области, в июле 2018 года Шатовкина без правовых оснований истребовала в районном суде копии процессуальных документов о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области и обыске в его жилище. Шатовкина могла передать документы подозреваемым. А они приняли меры к уничтожению части доказательств совершения преступлений.

«Такие действия существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства из-за невозможности установления обстоятельств для уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений против государственной власти, принципы осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок, а также дискредитировали судебную власть», - говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

Рассматривать уголовное дело будут в областном суде, которым Шатовкина руководила на протяжении нескольких лет.

Санкции статьи предусматривают за превышение полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, наказание штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что высшая квалификационная коллегия судей приостановила судебные полномочия Шатовкиной.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру