В Новосибирске задержан подозреваемый в интернет-мошенничествах петербуржец

Житель Санкт-Петербурга организовал в Новосибирске несколько кол-центров, операторы которых обманывали желающих взять банковский кредит.

В Новосибирске задержан подозреваемый в интернет-мошенничествах петербуржец
Фото с сайта freeimages

В полицейской операции в Новосибирске участвовали сотрудниками отделения по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий ОУР УМВД России по городу Новосибирску во взаимодействии со своими коллегами из Санкт-Петербурга. Им удалось задержать 32-летнего жителя Санкт-Петербурга, который, как полагает следствие, с августа по ноябрь текущего года осуществлял общее руководство кол-центрами в Новосибирске. Оперативниками установлено три действующих кол-центра, расположенных по территории города.

По версии следствия, в распоряжении мошенников оказались базы данных финансовых организаций. Они звонили клиентам банков, которые ранее оставляли заявки на получение кредитов и, представляясь сотрудниками финансовых организаций, сообщали, что для получения займа якобы необходимо сначала оплатить «комиссию», «страховой взнос» или услуги курьера. Затем убеждали потерпевших перечислить денежные средства на подконтрольные лидеру группы счета.

Пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области рассказала, что мошенники соблюдали строгую конспирацию: постоянно меняли сим-карты и мобильные телефоны, переезжали с одних съемных квартир на другие, причем не ленились перевозить за собой все оборудование. Было у них и «корпоративное обучение»: каждому новичку при приеме на работу выдавался специальный сценарий, содержащий алгоритм действий при общении с клиентами.

В ходе спецоперации, проведенной при силовой поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии по четырех адресам в двух городах, были задержаны администраторы и организатор мошеннического «бизнеса». В ходе обысков в офисах и в домах подозреваемых обнаружены и изъяты банковские карты, бухгалтерская документация, телефоны, компьютеры и другие предметы, которые могут стать доказательствами преступления.

В настоящее время количество потерпевших от мошеннических действий и общая сумма ущерба устанавливаются. От администраторов колл-центров и организатора преступления (он заключен под стражу) получены признательные показания.

Следователем Следственного управления УМВД России по Новосибирску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества группы лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба пострадавшим. Проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру