В Новосибирске родителей трех сгоревших детей освободили в зале суда

Прошлой осенью в садовом обществе под Новосибирском случилась настоящая трагедия: в строительном вагончике заживо сгорели трое маленьких детей. Их родители в это время отсутствовали, а возвращаясь и увидев пламя, ушли с места происшествия. Спустя год суд вынес приговор супругам.

В Новосибирске родителей трех сгоревших детей освободили в зале суда
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Новосибирский районный суд вынес приговор в отношении Марины и Андрея Аблизиных, чьи дети сгорели в строительном вагончике рядом с садовым обществом «Звездочка-2». Супруги обвинялись по статье “Причинение смерти по неосторожности”. Каждого из них осудили на 1 год и 10 месяцев.

По данным суда, супруги переехали в Новосибирскую область из Красноярского края. У них было трое маленьких детей 7, 5 и 3 лет. 15 октября 2020 осужденные оставили детей без присмотра в вагончике, не предназначенном для проживания. Во время их отсутствия начался пожар.

“Обнаружив пожар, Аблизины, находясь на месте происшествия, не предприняли должных мер к сохранению жизни и здоровья детей. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, они скрылись с места происшествия”, - говорится в сообщении суда.

В тот же день супругов арестовали. Во время допросов мать не признала своей вины, а отец сознался в преступлении.

Детский обмудсмен в Новосибирской области Надежда Болтенко рассказывала, что семья с тремя детьми никогда не состояла на учете. Они никогда обращались за помощью, хотя, очевидно, нуждались в ней.

После трагедии соседи рассказывали журналистам, что при виде пожара в их вагончике супруги "не особо спешили идти к своему горящему жилью", хотя были "не очень пьяные".

Поскольку осужденные все время находились под стражей, то срок пребывания в СИЗО зачли в срок отбытия наказания. Таким образом, обвиняемых освободили в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу, до этого им нельзя избирать новую меру пресечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру