В Новосибирске пациентов поликлиники №20 лечат месяцами из-за дефицита терапевтов

Жители микрорайона «Прибрежный» в Новосибирске пожаловались на дефицит терапевтов в поликлинике №20. К этой больнице, как известно, прикреплены 7 тысяч человек.

В Новосибирске пациентов поликлиники №20 лечат месяцами из-за дефицита терапевтов
Фото со страницы "ВКонтакте" Ростислава Антонова

В Новосибирске пациенты поликлиники №20 микрорайона «Прибрежный» ждут несколько месяцев помощи терапевта. Известно, что в стенах клиники 7 тысяч человек принимает один врач.

С жалобой на дефицит терапевтов в филиале Городской клинической поликлиники № 20 на Владимировской, 5 в Новосибирске обратился председатель ТОС «Владимировский» Сергей Скобляков. Об этом пишет общественник «Гражданского патруля» Ростислав Антонов на своей странице «Вконтакте».

Со слов Скоблякова, в больнице не осталось врачей, и тяжелобольные пациенты вынуждены ждать помощи месяцами. Известно, что к клинике прикреплены около 7 тысяч человек. Один терапевт принимает людей с 10 до 16 часов, другой находится в отпуске.

«Люди ждут более 10 дней, чтобы попасть к терапевту. А потом ещё несколько месяцев направления к узкому специалисту. Кто не может долго ждать, отправляется в другую клинику. Маломобильным и пожилым людям приходится идти пешком через мост и тоннель в другой ближайший пункт, чтобы сдать общий анализ крови», - сообщил 75-летний Сергей Васильевич.

Председатель ТОС «Владимировский» добавил, что в поликлинике больше нельзя сделать УЗИ. Нет специалистов.

С подобной ситуацией столкнулись и жители соседних районов Новосибирска. Под постом Антонова о дефиците терапевтов написали жители Заельцовского и Кировского районов.

«После объединения всех поликлиник Заельцовского района - в отделении на Сухарной всего один терапевт. Так же раньше на Холодильной была неплохая детская поликлиника. Теперь же - лаборатория, узкие специалисты находятся на ост. Горбольница», - пишет сибирячка (прим. орфография и пунктуация автора сохранены).

«Да и на юго западном тоже самое. Одна поликлиника на огромный жм и частный сектор. К терапевту не попадешь».

Сайт «МК в Новосибирске» направил запрос в региональный минздрав на комментарий по данной ситуации.

Напомним, ранее сайт "МК в Новосибирске" писал о жалобе новосибирцев на отсутствие оборудование для флюорографии в поликлинике №21 Кировского района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру