Собаки-агрессоры: Новосибирск захлестнула волна нападений злых питомцев на детей

Почему дети страдают из-за нерасторопности собаководов и, когда в Новосибирске смогут штрафовать владельцев животных, выгуливающих питомцев без поводков и намордников. Подробности в материале "МК в Новосибирске".

Собаки-агрессоры: Новосибирск захлестнула волна нападений злых питомцев на детей
Фото АСТ-54, Егора Сафронова

Злобный ротвейлер едва не накинулся на пенсионерку с маленькой девочкой на руках в подъезде многоэтажки в Октябрьском районе Новосибирска. Хозяин едва успел поймать питомца за ошейник. Очевидно, что ребёнок сильно испугался, но полиции владельцу животного предъявить нечего. Тем временем, в Калининском районе собаководы оказались менее расторопны - в итоге пострадали два ребёнка.

Примерный семьянин с двумя бойцовыми собаками

Во дворе дома по улице Кошурникова среди бела дня едва ли встретишь собаководов: будний день, все на работе. Местного жителя Вячеслава здесь знают, как владельца двух бойцовых собак - ротвейлера и боксёра, примерного семьянина и тактичного человека. Проблем от питомцев 30-летнего мужчины здесь припомнить никто не может: на улице он гуляет с ними на коротком поводке, хотя иногда и без намордника.

Инцидент произошёл утром 25 июля. Вячеслав погулял с ротвейлером и, зайдя в подъезд, как обычно, спустил питомца с поводка. Мужчина мирно ожидал, пока приедет лифт, животное то и дело утыкалось носом в его двери кабины. В лифте оказалась женщина с маленьким ребёнком. Вячеслав успел поймать собаку за ошейник, пёс с рыком рванулся на испугавшихся людей, женщина подхватила девочку на руки и вжалась в стену. Трагедии удалось избежать.

Инцидент запечатлела камера наблюдения, установленная в подъезде. Позже запись была опубликована в соцсетях. Автор поста пояснил, что на видео запечатлены его мама и дочь. По его словам, он вызвал полицию. Правоохранители отреагировали на вызов, взяли объяснение и сказали ждать участкового. С тех пор из полиции больше никто не появлялся, претензий к собаководу не нашлось.

"Ничего ему не будет"

Людям, выгуливающим даже бойцовских собак без поводков и намордников в Новосибирске, на данный момент предъявить нечего, заявил адвокат юридической компании «Егоров и партнёры» Сергей Егоров. Он отметил, что порядок выгула животных сегодня регулируется федеральным законом, а ответственность за его нарушение должны были определить местные власти. Однако сегодня в административном кодексе Новосибирской области наказание за отсутствие намордников и поводков на потенциально опасных животных во время прогулки не прописано.

"Ничего этому человеку не будет, - заявил юрист, комментируя инцидент. - Если бы собака напала на человека и причинила вред здоровью, тогда бы человек нёс бы гражданско-правовую ответственность. Пострадавший мог бы обратиться в суд и взыскать с хозяина в судебном порядке затраты на лечение, компенсацию морального вреда".

Когда речь идёт о нанесении тяжкого вреда здоровью, тогда силовики могут возбудить уголовное дело по статье о причинении вреда по неосторожности, добавил Егоров. Однако, если собака не покусала свою жертву, то и ответственности её хозяин никакой не понесёт, резюмировал он.

Присудят в 10 раз меньше

Тех, кого-таки достигли зубы агрессивной собаки, кроме реабилитации ждут ещё долгие судебные тяжбы с хозяином животного. В Калининском районе от злобных питомцев пострадали двое детей.

В первом случае беспородная собака напала на несовершеннолетнюю девочку, которая вечером возвращалась из школы домой по улице 12 декабря. Дворняга набросилась на школьницу и прокусила ей ногу. Позже у животного, которое гуляло само по себе без ошейника, поводка и намордника, нашлась хозяйка. Женщина заявила, что не виновата в инциденте. Родителям девочки пришлось обращаться в суд. Они потребовали возместить затраты на лечение и выплатить компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. По их словам, ребёнок получил психологическую травму - с тех пор сильно боится собак.

Суд, рассмотрев дело, пришёл к выводу, что на реабилитацию ребёнка хватит сумму, меньшей в 10 раз, - 30 тысяч рублей.

Между тем, в Калининском суде рассматривается ещё одно дело о нападении собаки на ребёнка. На этот раз породистый питбультерьер напал на несовершеннолетнего в подъезде многоэтажки.

"Ребёнок перенес физические страдания в виде сильной боли от травмы и дальнейшего лечения в виде болезненных уколов. Нравственные страдания связаны с испытанным чувством страха, как в момент укуса, так и после при виде других собак", - говорится на сайте суда.

Родители пострадавшего запросили компенсацию в размере 300 тысяч рублей. Решение по делу ещё не принято.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру