Новосибирск не получил денег от правительства на покупку электротранспорта

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распределил средства по программе «Чистый воздух» между городами, однако Новосибирск не попал в их число.

Новосибирск не получил денег от правительства на покупку электротранспорта
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Новосибирск не попал в число городов, которым выделили средства на покупку электротранспорта.

Так, Красноярск, по распоряжению Мишустина, получил порядка 2,5 млрд рублей на приобретение электротранспорта. Планируется, что переход на такие виды транспорта поможет городу снизить уровень загрязнения воздуха. Эти средства пойдут на покупке 50 троллейбусов и 25 трамваев.

В списке городов с грязных воздух находится 12 муниципалитетов. Но Новосибирск в них не попал. Город могут включить в эту программу не ранее 2024 года. По словам мэра города Анатолия Локтя, в данную программу включали моногорода, где фиксируется довольно выбросов промышленного производства.

В этом году в программу «Чистый воздух» попали Череповец, Новокузнецк, Чита, Омск, Медногорск, Братск, Липецк, Магнитогорск, Красноярск, Нижний Тагил, Норильск, Челябинск.

Ранее новосибирцы неоднократно жаловались на смог и дымку в городе. Особенно после возгорания на мусорном полигоне на левом берегу. Свалка горела несколько дней, прежде чем ее потушили.

Также горожане часто жалуются на вонь в городе. Областные и городские депутаты создали комиссию, которая вычисляет источники неприятного запаха в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру