Смерч пронесся в Венгеровском районе Новосибирской области

По предварительным данным, от стихии никто не пострадал. Смерч повредил крышу нескольких построек и сломал ворота. 

Смерч пронесся в Венгеровском районе Новосибирской области
Фото автора Ralph W. lambrecht: Pexels

В Новосибирской области случилось природное явление, достаточно редкое для этой местности - там в Венгеровском районе прошел смерч. Он пронесся в деревне Ночка. К счастью, стихия не была очень уж разрушительной - смерч только повредил несколько построек. Первое сообщение о произошедшем появилось в группе «Ярково.инфо». А позже это подтвердили в Западно-Сибирском гидрометцентре.

Там рассказали, что смерч был вызван развитием кучево-дождевой облачности переж тем, как в регион придет холодный атмосферный фронт. 14 июля было достаточно жарко, но воздушная масса была неустойчивой. Она поднималась наверх, где очень быстро охлаждалась. Это и привело к появлению смерча, рассказали специалисты “КП-Новосибирск”.

По данным Гидрометцентра, смерч повредил две постройки, после него оказались сломаны ворота и разбросан по деревне шифер. Общая сумма ущерба, как говорят сами местные жители, не превышает 50 тысяч рублей. По предварительным данным, никто не пострадал.

В середине июня местные жители сообщили, что смерч пронесся и в Карасуке. Он сорвал крышу дома, очевидцы засняли последствия стихии на камеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру