Отстраненный за стрельбу в детском лагере под Новосибирском преподаватель рассказал свою версию событий

На днях на всю страну прогремела история со стрельбой в палаточном лагере вблизи села Корнилово в Болотнинском районе Новосибирской области. СМИ писали, что на территорию, где находились дети, пришли мужчины и устроили пальбу в воздух из оружия. Этой скандальной историей заинтересовались следователи.

Отстраненный за стрельбу в детском лагере под Новосибирском преподаватель рассказал свою версию событий
pixabay

По данным СК, с 5 по 7 июля вблизи села Корнилово в Болотнинском районе Новосибирской области проходил выездной военно-спортивный семинар «Патриот 2021», в котором участвовали 42 человека. Среди них было 27 детей дети от 12 лет. Недалеко от лагеря, 6 июля, прогремели выстрелы из оружия.

Как стало известно позже, туристический слет в лагере организовал МКУ «Молодежный центр» администрации Болотнинского района. Для детей устраивали игры и учебные занятия. В один из дней на место приехал руководитель клуба Юнармейский отряд ВПК «Юный Армеец» Сергей Космовский. Именно он и его молодые бойцы стреляли в воздух из охолощенного оружия.

По словам источника редакции, Космовский устроил пальбу для зрителей в рамках тренировки. В семинаре участвовали также дети из детских домов и неблагополучных семей. У многих этот слет был впервые. Сама стрельба происходила в лесу на расстоянии около 70-100 метров от места, где разместили участников события. Сам глава клуба юнармейцев все обвинения в свой адрес опровергает и считает, что шумиха возникла из-за неправильной трактовки события в прессе.

«Об этой истории узнали СМИ и написали всё, вывернув наизнанку. Меня оклеветали, использовали в своих публикация грубые термины, и это шокировало людей. Стрельба была вне территории лагеря, и никто из детей не испугался. Всё происходило в рамках тренировки. Хулиганский мотив у нас отсутствовал полностью», - рассказал нашей редакции Сергей Космовский.

После инцидента следователи по факту произошедшего завели уголовное дело по статье 213 УК РФ - «хулиганство с применением оружия». Однако нашей редакции Космовский добавил, что на его адрес ещё не приходили письма о возбуждении дела, из правоохранительных органов также никто не звонил.

С тем, что в деле о стрельбе вблизи палаточного лагеря много нестыковок и вопросов заявил редакции «МК в Новосибирске» адвокат из Новосибирска Сергей Егоров. По его мнению, в статье 213 УК РФ есть пункты, которые свидетельствуют о применении насилия и угроз к гражданам. Однако факт того, что это происходило в лагере 6 июля – отсутствует.

«Есть понятие общественного места. Стрельба произошла в лесу, поэтому не вижу состава преступления. Ещё нужно разобраться в организации этого мероприятия, и кто эти стрельцы – они просто мимо проходили или это в рамках слета произошло. Зная ситуацию поверхностно, могу сказать, что нарушений не было. Никто не пострадал, выстрелы были не из боевого оружия, и их произвели в нескольких метрах от лагеря и населенного пункта», - сообщил Сергей Егоров.

Адвокат отметил, что дело может не дойти до суда так, как нет оснований. Однако, если это случится, родители могут подать иск о компенсации за моральный вред.

Отметим, на днях министерство образования Новосибирской области сообщило, что руководитель ВПК «Юный армеец» отстранен от работы до конца разбирательств. Сейчас решается вопрос об его увольнении с должности. Дело взял на контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру