Под Новосибирском линия электропередач над озером угрожает жизни дачникам

Члены садового товарищества «Металлург» в Новосибирской области обеспокоились состоянием линии электропередач, которая свисает над озером. Она может рухнуть в воду в любой момент и привести к трагедии.

Под Новосибирском линия электропередач над озером угрожает жизни дачникам
Сиб.фм

Пляж в СНТ «Металлург» на острове Рыбачий в Новосибирской области был оборудован силами самих дачников почти 15 лет назад. В акватории каждое лето плавают дети, их родители и пенсионеры, а сегодня все обеспокоены, ведь находиться в озере стало крайне опасно.

Как сообщили редакции Сиб.фм, опора линии электропередач уже накренилась с годами и может рухнуть, притянув за собой высоковольтные провода. По словам дачников, провода тянули в соседнее общество несколько лет назад, и тогда картина была благоприятнее. Уже в этом году стало заметно, что линия провисла ещё сильнее, а при сильном ветре их жутко раскачивает.

В беседе с журналистом Сиб.фм председатель «Металлурга» Сергей Бобровский признал, что купаться в озере опасно.

«Там проходит высоковольтная линия на 10 киловольт (кВ). Когда её ставили, её ставили по нормативам, натягивали», – отметил председатель.

Однако на главный вопрос, кто должен заниматься эксплуатацией линии, Бобровский не ответил. Провисшие провода сначала приписали к ведению администрации Колыванского района, там сообщили, что они могут принадлежать дачникам, которые установили её сами, также их записывали и на «Объединённую энергетическую компанию» (ОЭК).

Кто на самом деле ответственен за опасные провода, выяснить так и не удалось. Но факт нарушения эксплуатации линии через водную преграду подтвердил представитель «Региональных электросетей» Максим Богатырёв. А юрист Сергей Егоров напомнил, что в случае трагедии собственнику опоры грозит уголовное преследование по нескольким статьям УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру