В Новосибирске мальчик и женщина тяжело пострадали из-за электросамокатов

Мальчик и 35-летняя женщина получили ушибы и другие серьёзные травмы. Ребёнка сбил пассажир на электросамокате, а женщина упала с транспорта на высокой скорости.

В Новосибирске мальчик и женщина тяжело пострадали из-за электросамокатов
Густаво Зырянов/Сиб.фм

С начала весенне-летнего периода в отделение Новосибирского НИИТО поступили два человека с серьёзными травмами, которые они получили во время катания на самокатах. Один из пациентов – 6-летний мальчик, другой – 35-летняя женщина.

На шестилетнего мальчика в Центральном парке Новосибирска наехал пассажир на электросамокате. В тот момент сам ребёнок катался на обычном самокате. Его госпитализировали с перелом большеберцовой кости справа со смещением отломков. Хирурги сделали малышу операцию и отправили домой. Его ждёт несколько месяцев реабилитации.

Спустя недолгое время в больницу попала и 35-летняя девушка. Она упала с электросамоката и сильно ударилась. Ей диагностировали ушиб копчикового отдела позвоночника и повреждение голеностопного сустава. Женщина обошлась без операции и была выписана.

«К сожалению, при катании на самокатах люди получают не только ссадины, ушибы, растяжения и переломы конечностей. Совсем не редкость тяжелые травмы, среди которых более 40% приходится на голову, вплоть до летальных. Кроме того, электросамокат представляет угрозу наезда на маломобильных участников пешеходного движения (пенсионеры, инвалиды) и детей, а также пешеходов, погруженных в гаджеты», - отмечает главный врач ННИИТО Елена Губина.

Медики советуют при катании на самокатах соблюдать скоростной режим, ПДД, не садиться за руль модного транспорта в состоянии опьянения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру