Разъяренные активисты грозили убить семью инспектора ДПС, нечаянно застрелившего 19-летнего азербайджанца под Новосибирском

Два автобуса ОМОНа направили из Новосибирска в Мошково в минувшие выходные. По данным СМИ, активисты в осаду местное отделение полиции, требуя выдать убийцу 19-летнего Векиля – парня, которого случайно смертельно ранили при задержании.

Разъяренные активисты грозили убить семью инспектора ДПС, нечаянно застрелившего 19-летнего азербайджанца под Новосибирском
Кадр видео АСТ-54

Трагедия произошла вечером 28 мая. Под Новосибирском в селе Мошково полицейский при задержании застрелил 19-летнего азербайджанца Векиля. По предварительной версии, парень оказал сопротивление при аресте, а силовик непроизвольно нажал на курок и выстрелил ему в голову.

Первоначально сообщалось, что парень ехал на машине с друзьями из Томска в Новосибирск. Компания ездила за запчастями, так как готовились продать автомобиль. В районе села Мошково их решили остановить сотрудники ДПС. По версии родственников Векиля, у сотрудников ДПС возникли претензии к машине из-за тонировки автомобильных стекол.

Однако молодые люди не среагировали на требование и нажали на газ. Через какое-то время их все же догнали и остановили. В какой-то момент Векиля положили на капот полицейской машины, затем прогремел выстрел. По версии следствия, силовик нечаянно нажал на курок пистолета.  

«Преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего парня, нанеся удары руками и ногами по телу потерпевшего. После чего, подозреваемый вынул из кобуры табельный пистолет взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета», - сообщили в СК РФ.

Пуля попала в голову. Больше суток за жизнь пострадавшего боролись врачи Мошковской районной больницы. Парень поступил в больницу в тяжелом состоянии и впал в кому. Ему сделали операцию, но сердце не выдержало. 30 мая молодой человек все же скончался.

При этом у друзей парня, которые были с ним в машине – своя версия произошедшего. Они уверяют, что погони не было – они сами остановились у кафе. Пассажиры иномарки рассказали, что сотрудники ДПС вели себя агрессивно и не по уставу, кроме того, от них пахло алкоголем, сообщает КП-Новосибирск.

Когда за жизнь Векиля еще боролись врачи, 29 мая, по словам очевидцев, в у местного отделения полиции и больницы в Мошково собрались не менее 10 автомобилей, в которых было порядка 60 человек, многие из которых, по данным портала, были вооружены. Собравшиеся требовали от полиции выдать им убийцу. Врачей просили любой ценой спасти жизнь Векиля.

Предположительно, семью полицейского, случайно выстрелившего в голову парню, увезли из Мошково ради их безопасности.

UPD: вскоре ГУ МВД по Новосибирской области опровергло, что в Мошково приезжали 60 айзербайджанцев.

«Указанная информация не соответствует действительности и носит фейковый характер», - заявили в МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру