В Новосибирске учеников школы попросили есть меньше хлеба

В школе №155 в Новосибирске классных руководителей попросили следить за количеством хлеба, которое съедают ученики 6-8 классов. Часть родителей и учеников возмутились такой мерой, однако директор учреждения объяснил это санитарными мерами.

В Новосибирске учеников школы попросили есть меньше хлеба

Родители учеников 6-8 классов в школе №155 в Новосибирске пожаловались, что их детей ограничивают в количестве хлеба во время обеда. 

В разговоре с изданием “Московский комсомолец в Новосибирске” они сообщили, что руководство школы раздало указание учителям следить за количеством кусочков хлеба, которые берут школьники.

Начальство поручило классный руководителям объяснить детям, что в столовой “все имеют цену”. Так, каждый кусочек хлеба, согласно меню, стоит три рубля.

Некоторые учителя и родители возмутились тем, что у детей будут отбирать каждый кусочек хлеба.

Директор школы №155 Александр Дмитриев считает, что это проблема не достойна обсуждения. По его словам, такая просьба последовала не из-за того, что школе жалко хлеба, а из-за “разболтанности” ребят.

“Что значит ограничивают. Не ограничивают, а просто не разрешают в любое время зашел, залез в кухонный лоток, взял сколько хотел и пошел. Есть обед, во время обеда никто никого ни в чем не ограничивает. Конечно, нет такой возможности: заходи, бери, что хочешь”, - сказал Дмитриев.

По его словам, сейчас продолжает действовать режим ограничений и сотрудники столовой его соблюдают: подают еду в перчатках с помощью щипцов.

“Есть санитарные нормы, повара подают щипцами, в перчаточках, раздают по тарелочкам детям, а тут зашел рукой залез в короб. Вчера такое было и мы с ребенком разговаривали. Зашел рукой залез и взял. Простите меня, у нас сейчас ограничения: у каждого класса своя перемена, когда они кушают. Это же нормально, что в магазине ты зашел и не взял, что захотел и пошел. Столовая у нас тоже торговое предприятие, комбинат питания, там все учтено. Все стоит денег, кто-то должен заплатить. Мы знаем кому надо помочь, а это просто разболтанность, что хочу, то и делаю”, - подчеркнул директор.

Напомним, ранее прокуратура Новосибирской области выявила нарушения в организации питания в школах и детсадах региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру