Томичей в 2020 году покусали обезьяны и летучие мыши

Также были укусы белок, мышей, крыс, бурундуков и ондатр.

 

 Томичей в 2020 году покусали обезьяны и летучие мыши
фото с сайта pixabay.com

Больше двух тысяч жителей Томской области за прошлый год пострадали от укусов животных. Об этом РИА Томск рассказал помощник руководителя регионального Роспотребнадзора Андрей Суковатицын. Он отметил, что 44 человека из них были укушены дикими животными. Пять - даже летучими мышами.

Пятнадцать из этих пострадавших укусили крысы, семь - белки, десять -мыши. Но были и более необычные случаи. Так, трое были укушены обезьянами, пятеро - летучими мышами, еще трое - бурундуками. Одного человека покусала ондатра. 

Но больше всего людей, к сожалению, были укушены собаками - это примерно 1,9 тысячи томичей. Специалисты подчеркивают, что такие укусы крайне опасны. Не только из-за травм, но и из-за заболеваний. Есть опасность заразиться столбняком, а также бешенством, которое до сиз пор неизлечимо.

На территории Томска работают три центра всем пострадавшим от укусов животных. Также антирабическая помощь оказывается при районных госпиталях.

В Томской области никто не болел бешенством уже больше 60 лет. За 2019 год с укусами к врачам обратились 2,6 тысяч человек, из них дикие животные покусали 67 пациентов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру