Десятки нападений с автоматом: прошлое задержанного в Новосибирске авторитета Бая стало известно

Уроженца Чечни задержали в Новосибирске в начале недели.

Десятки нападений с автоматом: прошлое задержанного в Новосибирске авторитета Бая стало известно
Фото: кадр видео пресс-службы ГУ МВД по НСО

Стало известно о прошлом криминального авторитета Бая, которого задержали сотрудники полиции в Новосибирске. Настоящее имя уроженца Чеченской республики – Бай-Али Солтаханов.

Как пишет газета «Известия», Бай был задержан в 2006 году и осужден за бандитизм, а также серию разбойных нападений. Он совершал налеты на частные дома вместе с подельниками, банда насчитывала 18 человек. В нее, по данным издания, также входили бывшие сотрудники милиции и антитеррористического центра Чечни. Группировка располагала пистолетами Макарова и автоматами Калашникова. На счету бандитов более 30 разбойных нападений и краж в различных районах республики.

На судах Бай сообщал, что его пытали, чтобы получить признательные показания. Адвокаты настаивали, что мужчина был стажером в милиции и выполнял приказы старших по званию. Суд не поверил данной версии и приговорил Бая к 13 годам в колонии строгого режима.

В 2018 году после отбытия наказания решением воровской сходки Бая оставили в Новосибирске, где он «разводил» конфликты преступных группировок и присматривал за «общаком». Ранее Солтаханов, по некоторым сведениям, следил за нелегальными финансами колонии строгого режима № 14 под Новосибирском, где отбывал наказание. В осведомленных кругах Бая называют человеком чеченского «вора в законе» Ахмеда Домбаева (Ахмеда Шалинского).

Напомним, о задержании Бая полиция сообщила в минувший понедельник. Он считается одним из лидеров преступной группировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру