Рука Ленина была похищена в Новосибирской области

Очередной акт бессмысленного вандализма в Новосибирской области: в городе Барабинске неизвестные оторвали руку у памятника вождю пролетариата.

Рука Ленина была похищена в Новосибирской области
Фото из группы ВКонтакте «Новости дня Каинск, Барабинск»

Памятнику Ленину, установленному в центре Барабинска, скоро исполнится 100 лет. Появился он, как напоминает издание «Вести Новосибирск», почти мистическим образом: в 1936 году в город прибыл вагон с непонятным «коммерческим браком», где, в числе прочего, и обнаружился памятник Ильичу. Кто был его автором, куда он отправлялся, почему его не довезли до места назначения – все это осталось неизвестным, а памятник на долгие годы стал украшением Барабинска.

За годы, проведенные в сибирской глубинке, пролетарский вождь пережил несколько покушений, однако жертвой похитителей конечности он стал впервые. Это тем более обидно, что сейчас специалисты занимаются его реконструкцией, на которую выделены многомиллионные суммы. Однако их не хватило на надежное ограждение: через сломанный забор вандалы и проникли на встречу с Лениным.

«Если кому-то известно о местонахождении утерянной длани Владимира Ильича – обратитесь в администрацию Барабинска или к прорабу на стройке», – просят в группе «Новости дня Каинск, Барабинск» в социальной сети ВКонтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру