Две многодетные семьи были спасены от пожаров в Новосибирской области

В ГУ МЧС рассказали о двух чудесных случаях спасения многодетных семей - и о том, как важно устанавливать в домах пожарные извещатели.

 

Две многодетные семьи были спасены от пожаров в Новосибирской области
фото с сайта Pixabay.com

В Новосибирской области только за минувшие выходные добровольцы спасли членов сразу двух многодетных семей. Причем, в обоих случаях вовремя узнать об инцидентах помогли пожарные извещатели.

Первый случай произошел в Чановском районе. Там в дежурную службу поступил сигнал с АДПИ о том, что задымление произошло в одной из квартир двухквартирного частного дома на улице Юбилейной, в селе Старые Карачи. В этой квартире живет семья, в которой пятеро детей. Спасатели сразу же стали звонить хозяевам по телефону, но им никто не отвечал. Тогда на место направили пожарных. Первыми к дому приехали добровольцы из пожарной команды. Они увидели, что квартира действительно полна дыма - подгорели продукты питания. Они вовремя выключили плиту, которая была оставлена без присмотра, и не допустили возникновения пожара. Как оказалось, в квартире в этот момент находились двое взрослых. Но оба очень крепко спали и не услышали ни сигнал датчика, ни телефонных звонков. Детей в момент задымления дома не было. 

Второй подобный случай произошел в Коченевском районе. Рано утром сработал АДПИ с GSM-модулем в квартире частного дома на улице Садовой села Речник. В этой квартире также живет многодетная семья - в ней трое детей. На место сразу прибыла добровольная пожарная команда. Выяснилось, что в квартире было много дыма, но возгорание уже удалось ликвидировать самим жильцам. Они проснулись рано утром от громкого сигнала пожарного извещателя и вовремя успели покинуть дом через окно. Как стало известно позже, пожар случился на пристроенной к дому веранде, произошло короткое замыкание удлинителя.

В обоих случаях автономные дымовые пожарные извещатели были установлены в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области». Такие приборы устанавливают в квартирах и домах многодетных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру