В Новосибирске замдиректору школы вынесли приговор за хищения

Уголовное дело в отношении Ольги Красиковой, заместителя директора школы №211 в Калининском районе Новосибирска, привлекло внимание общественности. Многомиллионный масштаб хищений плохо сочетался с привычными представлениями и скромности школьных бюджетов.

В Новосибирске замдиректору школы вынесли приговор за хищения

В суде выяснилось, что апреля 2016 по июнь 2019 года заместитель директора школы подыскивала организации, торгующие учебниками, мебелью и офисной техникой оптом и в розницу. Она подделывала печати этих организаций и составляла фиктивные документы о поставках товаров. Подделанные документы женщина подписывала у своего непосредственного начальника – директора школы, а подпись начальника отдела мониторинга, планирования и контроля по исполнению бюджета учреждений образования Калининского района тоже подделывала.

После документы передавались для расчетов с «контрагентами» и средства перечислялись на расчетные счета, указанные в фиктивных договорах. С них предприимчивая женщина попросту похищала средства и тратила их по своему усмотрению. Всего за три года ей удалось похитить почти 3 млн рублей, предназначенных для закупок учебников, мебели, проведение текущего и капитального ремонта.

Ольгу Красикову признали виновной в мошенничестве, связанном с хищением денежных средств школы в особо крупном и крупных размерах. Женщину приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и конфискации имущества, добытого преступным путем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру