Застрявшие на Алтае новосибирские туристы спасены

В Республике Алтай закончилась спасательная операция, застрявших там новосибирских туристов и тело одного погибшего доставили в населенный пункт.

Застрявшие на Алтае новосибирские туристы спасены
фото с сайта pixabay.com

Спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России оказали помощь группе новосибирских туристов. Ранее во время сплава их катамаран опрокинулся, один мужчина погиб.
Туристы сами смогли достать тело погибшего из реки. Затем группа направилась в указанном им направлении, где их ждала машина. Они связались со спасателями и сообщили, что могут идти, у них достаточно продуктов и сил. Но из-за того, что условия в горно-таежной местности очень непростые, было все-таки решено направить отряд МЧС на помощь туристам.
Добраться до группы спасателям удалось 12 сентября. Они разбили лагерь для ночлега. А уже на следующий день тело погибшего было доставлено вертолетом в населенный пункт, передано полицейским и отправлено в морг. Туристы продолжили свой путь и добрались до автомобиля, который вывез их в село Катанда.
В МЧС подчеркнули, что группа не стала регистрироваться или страховаться. Если бы у туристов была страховка, вопрос с эвакуацией было бы решить гораздо проще.  Спасатели напоминают, что перед сложными походами необходимо тщательно подготовиться и оценить свои силы, а также зарегистрировать свою группу в региональном МЧС и приобрести страховку.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру